Анна Исаева

Нужно ли переустанавливать ОС при покупке нового железа?

Покупаю процессор Core i7 и новую мать соответственно. До того был Core 2 Duo и P5K. Нужно ли переустанавливать операционную систему после установки нового железа? Операционка Win 7 x64. Спасибо!

Василий

Как правило, приходится.

Андрей

Да, нужно. ОС настраивается на конкретный чипсет. Тем более, когда устаревший чипсет с процессором меняются на современные.
Винда привязывается к мат. плате - это к вопросу о лицензии...

Юрий

Да) у тебя винда просто будет перезагружатся)) но если стоит SP1 то нет не надо

Gx
Gxac

Придется, не более 3 устройств можно добавить в систему одновременно, без переустановки, из минимального набора (проц, сев и юж мост, звук карта и т. п. ) Иначе это будет воспринято как пиратское использование установленной операционной системы и система не стартанёт - будет синий экран.

Артур

Желательно да, тем более плевое дело

Алексей

не обязательно - Win 7 x64 это не Win ХР, тут мороки меньше ;))

у меня лично есть Acronis-образ Win 7 x64 и я его ставил на абсолютно разное железо - от тех-же самых Core 2 Duo и P5K до Core i7 или AMD A8-5500
все что потом надо - поставить свежие дрова на новое железо взамен дефолтных и все сразу работает ;))

так что если будеш менять заодно и винт то просто сделай образ своей нынешней системы и перенеси его на новый, а если нет - просто ставь старый винт на новое железо и работай ;))

Валентин

При замене материнки переустановка желательна.

El
Elcsandr

Да для стабильности и лучшей производительности переустанови