Ек
Екатерина

Здраствуйте. От чего появляется у маленьких мальчиков водянка???

У меня сыну сейчас 1 годик, и у него водянка, она была у него в 7 месяцев и прошла. Вот снова появилась. Может она снова исчезнуть, или нужно оперировать?

Андрей Пестряков

что вы имеете в виду? гидроцефалию или водянку яичка ( гидроцеле) ? ни то ни другое не проходит самостоятельно! Гидроцеле называется также водянкой яичка, поскольку болезнь заключается в скоплении жидкости в оболочках этой железы. Известны две причины заболевания - аномалии внутриутробного развития (в данном случае развивается врожденная форма гидроцеле) и нарушения лимфооттока (приобретенная форма). На ранних стадиях гидроцеле безвредно, однако оно дает осложнения в виде нарушений выработки спермы вплоть до бесплодия. Кроме того, под водянку яичка маскируются некоторые злокачественные опухоли. Поэтому лечение гидроцеле необходимо. Оно почти всегда радикальное.

Алексей Абакумов

Если вы имеете в виду гидроцефалию (болезни "водянка" на свете нет) , - то она не может исчезать и появляться. Возможно, вам нужна консультация у невропатолога.

Zabenkova Viktorya

водянка яичка? если да, то лечиться она хирургическим путем, появляется внутриутробно, яичко не опускается в мошенку самостоятельно, и если не опускается до определенного срока, 1-2 месяца, то в больничку