Александр Балаев

Что такое язык тверских карел?

Александр Уткин

Тверски́е каре́лы (карельск. tverin karielazet, от карельского названия города Тверь — Tveri) — субэтнос карельского народа, проживающий на территории Тверской, Ленинградской и Московской областей. Говорят на тверском диалекте карельского языка, который в связи с многовековой обособленностью оказался наименее подверженным заимствованиям из других прибалтийско-финских языков. Согласно Всероссийской переписи населения, численность тверских карел составляет 14 633 человека (из них лишь 25 человек указали, что владеют только карельским языком).

Катерина Сапунова

Вряд кто то Ещё владеет этим языком. Родственнен финскому и эстонскому языку.