Дмитрий Кабанов

Для духовного развития лучше уйти в аскезу или возможно совместить с личной жизнью?

Удавалось ли Вам совмещать эти две сферы жизни? Не протестовал ли возлюбленный (ая): "Ты давай мне жарь котлеты а не книжки читай! " (*например)

Жанна Русских

Совершенствоваться. Постигать окружающий мир.

Валя

"Следуй за колесом жизни; следуй за колесом долга относительно расы и родичей, друга и недруга, и замкни душу свою одинаково как для радости, так и для горя. Истощи закон возмездия (кармы) и приобрети душевные силы93 для будущего воплощения.
И если солнцем не можешь ты быть, будь смиренной планетой. Если не способен ты — подобно полуденному светилу — пламенеть на снеговых вершинах Предвечной Чистоты, избери, о начинающий, более смиренную долю.
Указывай “Путь” — хотя бы и слабым мерцанием, затерянный в звездном сонме — подобно вечерней звезде, которая освещает путь идущим во мраке. "
"Если скажут тебе, что стать Архатом возможно лишь перестав любить все существующее, скажи им, что это — ложь.
Если скажут тебе, что достигнуть освобождения можно лишь возненавидев мать свою, пренебрегая сыном своим и отрекаясь от отца своего; отказываясь от сострадания к людям и к зверям — скажи им, что лжив их язык.
Так учат неверующие75.
Если будут учить тебя, что грех происходит от деятельности, а блаженство от бездействия, скажи им, что заблуждаются они. Сознание мимолетности всякой человеческой деятельности, освобождение души из оков рабства путем прекращения грехов и ошибок — не для воплощающихся душ76. Так говорит “Учение Сердца”.
"Не верь, что пребывание в темных лесах в гордом уединении и вдали от людей; не верь, что питание листьями и кореньями и утоление жажды снегами с горных вершин, — не верь, о Благоговейный, что это приведет тебя к цели конечного Освобождения.
Не думай, что сокрушая кости свои и терзая плоть свою, ты достигнешь слияния с твоим “безмолвным Я”79. Не думай, о жертва своей собственной тени80, что исполнен будет твой долг относительно природы и человека, если побеждены будут грехи грубой оболочки твоей. "
Два Пути. Перевод Е. П. Блаватской.

Анна Трофимова

Вы как-то широко понимаете духовное развитие. Читайте книжки, развивайте память, размышляйте о вечном. Уж если углубляться, то ищите форумы по какой-нибудь эзотерике.
Что настоятельно не советую, так это идти в церковь.

А=
Алена =)

Можно совмещать.

Дмитрий

Духовное развитие приемущественно и идет через личную жизнь, через быт. ))

Уйти ото всех в лес, молиться и читать мантры, я считаю не слишком духовным поступком.. . ))

Максим Унжаков

Идея аскетизма искажает представление о взаимоотношениях человека с Богом. О тех, кто придерживались этого мнения, один религиовед говорит: «Учение о том, что материя — это зло.. . и что душа человека должна освободиться от пут материи, породило суровый аскетизм, который запрещает есть мясо, иметь половые сношения и так далее, и которого могла придерживаться только элита „совершенных“, или перфекти, проходившие особый обряд посвящения» . Такое мышление не поддерживается Библией и не отражалось в вероучении ранних христиан
Иисус и его ученики не были аскетами. Они претерпевали различные испытания и беды, но никогда сами не искали их.
Истинная мудрость разумна и не впадает в крайности. Бог создал наше тело так, что многое в жизни доставляет нам наслаждение. Он хочет, чтобы мы были счастливы. В его Слове говорится: «Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий» (Екклесиаст 3:12, 13).

Анна Сазонова

духовное идет через опыт. а не мысли под луной

Александр Кирюхин

Духовное развитие до просветления может идти разными способами, кому-то ближе аскеза или ритриты, кому-то карма-йога (бескорыстный труд на благо других, находясь в обществе) , кому-то самоисследование (которое не зависит от того, где тело находится и что делает) и т. д.
Многие подходы позволяют прекрасно совмещать личную жизнь с духовной практикой. Более того, так или иначе результаты практики неизбежно проявляются в личной жизни, прежде всего во взаимоотношениях со всеми людьми, в преодолении привычек и склонностей, в уничтожении привязанностей и желаний.
После просветления личной жизни больше нет, так что вопрос совмещения отпадает сам собой. Почему нет личной жизни? Потому что личность, как временный инструмент Души, начинает растворяться и полностью исчезает при достижении сахаджа-самадхи - духовного мастерства и/или совершенной святости.

Катенька Петрова

Нужно в событиях дня, находить время для духовного развития... ведь испытания каждодневные, как нельзя лучше дадут следствие... это как в спорте... невозможно тренироваться, когда нет препятствий...