Александр Старченко

Обман в магазине Позитроника, как действовать дальше?

Добрый день! подскажите пожалуйста как действовать дальше в данном случае?
26 Мая 2013 был приобретен Ноутбук в крупном компьютерном магазине "Позитроника", спустя 5 дней в устройстве появилась неисправность. Понес обратно в магазин с требованием замены Ноутбука, и т. к ноутбук- является сложной техникой, техник сказал что его должны изъять для проведения диагностики, после чего был составлен акт о передачи в магазин на диагностику товар. Спустя 10 дней, звонит магази и сообщает мне неприятнейшую новость, при проведении диагностики были найдены следы несакционированного ремонта! !
Объясняя магазину что я его только приобрел, и не куда ноутбук в ремонт не давал и не разбирал, соответственно в замене ноутбука было отказано, и также лешение гарантии, очень не справделиво, согласитесь? ! вы покупаете новый ноутбук, а он вовсе и не новый, либо это какая то подстава. Люди, подскажите что делать дальше?

Был оффициальный ответ от Сервисного центра. Я так понимаю это 3-ее лицо, которому передает магазин оборудование, на ремонт или диагностику. Магазин имеет бульшую сеть во многих городах, сайт positronica.ru- кому интересно. Хочу еще дополнить что был небольшой ньюанс когда я забирал ноутбук на складе, мне дали его посмотреть только на наличи механических дефектов (царапин) , а вот включать мне его не стали и сказали- дома включите, мол что случится присете к нам, и вот принесли....

Антон

Доказать всё можно при правильной тактике. Нужно проводить свою экспертизу. При чём ставить такой вопрос проводился ли когда нибудь ремонт данного ноутбука, если да то какой. Могла ли быть связана поломка ноутбука с вмешательством во внутреннюю систему. Потом грамотный иск и всё.
Если, что обращайтесь к нам за консультацией, Общественная Организация по защите прав потребителей. 89500061278, консультация по телефону бесплатная. (Спб)

Александр

Надо было нести в независимую экспертизу. Теперь, конечно, они все пломбы посрывали и ты ничего не докажешь.

Антон Кучеров

официальный ответ был от сервисного центра? похоже тебе судиться с ними придется, Антоша. А "Позитроника" разве крупный магазин? у нас раньше был такой позитроника шарага-шарагой. правда не смогли вылезти, закрылись быстро.

Алексей Кравцов

Вам могли подсунуть изначально ремонтированный ноут. Ни одна экспертиза не определит время проведения ремонта, до передачи товара вам, или же после.

Если недостаток и вправду связан причинно следственной связью с корявым ремонтом, то увы, сами виноваты, что не проверили и не осморели ноут как следует при покупке, нечего верить сказкам продавцов.
Ну а коль выяснится, что причина возникновения недостатка в другом, и виной тому производственный брак, то тогда продавец будет обязан удовлетворить ваше требование.

Кстати о требовании.. . Вы замену письменнотребовали? Если нет, то, посольку уже истек 15-дневный срок со дня передачи товара, то вам будет положен сперва лишь ремонт в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье, и вы не докажете, что устно требовали замены, а не ремонта, как будет утверждать продавец. Если все же догадались потребовать замены письменно, за подписью и печатью продавца на вашей копии, то при оспаривании отказа продавца можете настаивать на удовлетворении требования о замене.

Какова реальная причина возникновения недостатка (именно это следует выяснять, а не подвергался ли товар ремонту) , выявит экспертиза, которую вы проведете за свой счет. В случае, если экспертиза будет в вашу пользу, эти расходы взыщите по суду.