Eкатерина Усанкова

как отказаться от страховки росгостраха "осаго"?

Оля Алиева

Спохватились, что Росгосстрах самовольно "отменил" скидочные коэффициенты и навязал страхование жизни? В принципе можете попробовать вернуть свои деньги. Хотя это может оказаться не так просто.
Если страховой договор оформлен заранее и еще не вступил в силу, то пишите заявление - обязаны расторгнуть и вернуть всю сумму. Если только вступил в силу - все равно настаивайте на расторжении и возврате денег. В Росгострахе прекрасно знают, что их сегодняшнее оформление ОСАГО противоречит федеральному законодательству. И рассчитывают именно на тех, кто этих законов не знает - сначала деньги платит, а потом спохватывается. Но многим удается по горячим следам вернуть свои деньги и распрощаться с Росгосстрахом. Так что идите и требуйте.

Алмаз Фархутдинов

смена собственника

Ольга Ефремова

Написать заявление и указать причину расторжения договора.

Татьяна Татьяна

можно расторгнуть договор досрочно и заключить с другой организацией договор..

Александр Павлов

Не доводить дело до РосгосТраха, лучше обходить его стороной. Если уже отдали им свои денежки, теперь вернуть их будет не легко. Нужно основание для расторжения, например (продажа ТС).

Екатерина

Дмитрий, просто написать заявление мало. Добровольный отказ от договора согласно 958 статье ГК РФ не влечет возврата части страховой премии. Как пример, действительно, обстоятельство смены собственника является основанием, позволяющим вернуть часть неиспользованной страховой премии за вычетом расходов на ведение дел страховщика. Почему иначе нельзя? Потому что осознанно подписанный двусторонний договор не может расторгаться ради получения тех же денег обратно - закон запрещает отмывание денег и любые договора похожие на это (без очевидной выгоды для сторон, но с обращением фин. активов).