Юлия Спиридонова

программирование 12 лет

Ребёнок хочет учится на программиста и сейчас на лето хочет в Иваново найти какую нибудь школу что бы начать учится хотя бы по мелочи помогите может кто знает а может кто и работает на программирование с детьми

N*
Natali *

1. Pascal, Basic. Ищем в любом кружке ДЮЦ . Языки "тупиковые" и "бесполезные", но дают понимание. в этом возрасте врят-ли что-то лучше найдете
2. В местном институте курсы "с нуля" посмотрите.
3. Ни в коем случае не сажайте на C\C++\HTML\Fortran\Cobol
4. Помогаем ребенку словами "ЧИТАЙ СПРАВКУ!"
5. Ни в коем случае не зацикливаться на "первом языке" (у него это будет простой бесполезный язык), а пихать его на любой другой (опять же, мимо C\C++ и "старые" языки. К этому времени он должен будет понять, что из себя представляет компьютер с точки зрения программиста, хоть чуточку.
6. Никакого ASSEMBLER! Рано.

Да, C\C++ считается "крутым", но он очень узкоспециализирован, как и Assembler. ЧТобы сделать что-либо на нем, надо быть проффесионалом высшего уровня. Остальные же языки дают возможность добиться одинакового результата гораздо (в десятки раз) меньшими затратами

В любом случае, программист учится сам. Ему нужно 1) дать толчок 2) показать, где брать документацию 3) дать консультанта и набор задач. Как раз для #3 и нужен препод - он дает задачи адекватные уровню, проверяет "узкие"\"хитрые" места, учит "учитывать все возможные поведения", дает консультации и показывает, как пользоваться документацией.

ТАкже готовьте к тому, что программист без опыта зарабатывает очень мало (15-30 тр). С опытом - сильно больше (по москве от 80 тр до 120 в среднем, как я знаю)

П!
Просто !!! Душа !!!

Дайте, а лучше не дайте, а заставьте его просидеть чисто целый день в паскале, и дайте ему писать программы. Расхочется сразу же

Алишер Хабибуллаев

На программистов учатся самостоятельно. Учитель может посоветовать литературу, можешь объяснить сложные места, но читать учебники нужно самому, потому что это не история и не урок литературы, это техническая информация, которую знаешь чем больше, тем лушче. И, конечно, практика. Сначал стоит обучиться составлять алгоритмы, для этого подойдёт любой язык, далее стоит поискать задания на составление сложных алгоритмов с неочевидным решением, задания на оптимизацию кода, нелишней будет математическая подготовка (задачи распознавания фото/видео или, например, определения нахождения точки внутри произвольного многоугольника будет сложновато решить без соответствующих знаний математики) . Для саморазвития можно находить и решать олимпиадные задачи. Когда это всё будет пройдено, можно брать язык, с которым планируется продолжать работу, и учить его. Или учить несколько языков, но не несколько сразу, чтобы каши в голове не было.

На счёт "никакого ассемблера" я бы поспорил! Очень полезно знать принципы работы компьютера и чувствовать ограниченность ресурсов. А то нынешние java-программисты совсем совесть потеряли. То, что раньше в досе работало на 486-х, сейчас требует минимум 2 Гб оперативки и пары гигагерц от процессора.

Александр Вяткин

Зачем забивать ребёнку голову всякой нудотой? Начинайте сходу с C#. Помогите ему освоить технологию WPF. Потому что:
1. Минимум самого нудного кода, который отобьёт у ребёнка всякое желание учиться программировать.
2. Скорость написания программ больше, чем где.
3. Легко делать красивые окна.
4. на сегодняшний день востребованность C# программистов растёт.

Ангелина Дружинина

А ещё лучше brainfuck. Ну или хотя бы Пролог.

Ир
Ирина

Иваново.... далеко.
С детьми сложно работать, они вон все хакерами хотят стать, а как математикой заниматься, РПС, так сложно, а развивать мозг надо с детства. Сейчас с младших классах есть сильные программы развития мышления, если ваш такой, то может алгоритмы ему подойдут... а может он больше склонность имеет к дизайну или играм, тогда другой подход нужен.
Нужно бы знать, что будут изучать в школе дальше, тогда можно изучать наперед и ему будет легче дальше... .
Как видите не так все просто, надеюсь найдете вариант, хоть с этим и сложно, может какие кружки на лето есть

Екатерина Голованова

Ага вот и я пару лет назад посидел пару часиков за Паскалем... .
Дописыю физический движек на OpenGL.

Светлана Яганина

бэйсик мне довелось с соседом ещё до школы повидать, но из за нехватки знаний и отсутствия оборудования дальше дело не пошло, а без знаний математики и вовсе тупик.

купите хорошие книжки по C++ и Qt4, вендузяцкий быдлокод уже всех достал

Oscar Zhumaniyazov

Для начала нужно учить PureBasic.