Алёна アりヨナ Raydro

Может ли быть сделана запись в трудовую книжку ?

В период с 2009 по 2010 год я официально не работала, ухаживала за престарелой соседкой, а затем за мужем-инвалидом. Получала компенсацию за обоих одновременно. До начала ухода трудовой книжки у меня не было. Теперь я собираюсь встать на учет в службу занятости, от ухода отказалась. Войдет ли период ухода в трудовой/страховой стаж? Могу ли я в взять справку о доходах для службы занятости в ПФР? Может ли быть сделана запись в трудовую книжку (о том, что я ухаживала за пожилым человеком) ? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Мадина Раммо

Что такое страховой стаж, вы знаете?
Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты работодателями и физическими лицами страховых взносов и (или) налогов в Фонд социального страхования РФ (ст. 3 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования») .
Работодатели – организации и предприниматели, которые страхуют своих сотрудников на случай наступления временной нетрудоспособности. Физические лица могут страховать сами себя. В бюджет ФСС России поступают страховые платежи, начисленные с сумм облагаемых взносами доходов застрахованных лиц (ст. 17 Закона № 165-ФЗ) . За счет этих средств фонд и выплачивает пособия по больничным листам. Вы где-то работали? Ваш работадатель платил налоги в Пенсионный фонд? накопительную и страховую часть пенсии? Вот вам и ответ.

В связи с новым законодательством, по разным причинам было решено разделить всех граждан на две категории: тех, кто успеет к пенсии накопить собственную «добавку» и тех, кто не успеет. Таким образом, все мы делимся на две группы: с датой рождения до 1966 года (старшая группа) и начиная с 1967 года (младшая группа) .

Из чего состоит пенсия:
Для старшей группы пенсия состоит из двух частей: базовой и страховой. Для младшей группы – из трёх: к базовой и страховой прибавляется накопительная.
Базовая часть пенсии – фиксированная, она устанавливается государством и не зависит от стажа работы и заработной платы. С 1 октября 2007 г. базовая часть трудовой пенсии по старости составляет 1260 рублей.
Страховая часть пенсии напрямую зависит от вашей зарплаты, потому что формируется из взносов в Пенсионный Фонд.
Накопительная часть также зависит от зарплаты и формируется за счёт взносов, но вы сами выбираете, куда направить эти деньги, чтобы получить дополнительный прирост. Но по большому счету это бред сивой кобылы. Так то.
По поводу записей в трудовую.. . Пишать можно что угодно- только в расчет это не берется, только денежки, которые перечислялись- вот они и основа для расчета пенсии.

Геннадий Терёшин

Не понятно, кто платил компенсацию. Для ухода за престарелыми людьми трудоустраивают в центре соцзащиты официально по трудовой. Там платят зарплату. Вам видимо, просто платили из своей пенсии эти люди. В этом случае запись в трудовой не сделают. Ее делают на основании приказа об устройстве на работу в организацию. Вас же официально на работу никто не принимал.

Ксюша Андреева

Если ухаживаешь за инвалидом (если ему по закону положен уход) то к его пенсии прибавляется немного денег. Вы не соц. работник, который получал з. плату и за него были отчисления в пенсионный фонд, следовательно ни какой записи в трудовой у вас быть не может. Это не предусмотрено законом.