Анна Кулагина

Законно ли подняли кварплату за то, что сдавал квартиру гастрбайтерам

купил квартиру, решил подзаработать денег на её ремонт и сдал её в аренду строительной фирме для выходцев из стран азии (у них есть разрешение на работу в России) . внезапно пришла платёжка из управляющей компании, что у меня в квартире зарегистрировано 15 человек, хотя там официально никто не зарегистрирован, соответственно и кварплату подняли в разы! кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? законно ли это? могу ли я подать в суд на управляющюю компанию?

jj

Анастасия Демченко

Скорее всего, строительная компания легально, на временной основе зарегистрировала 15 человек. Так что все правильно и ты ничего не отсудишь.

Eugenia Sokolova

Законно. По новому ПП УК может сама по факту проживания иных жильцов свыше 5 дней брать за них оплату.
Подзаработал? На хитрую опу есть уй с резьбой.

Se
Serega

УК совершенно права. С какой стати соседи ваши должны платить за воду, газ и т. д. ,которым пользуются 15 человек?

Гу
Гульнур

Ты им сдал.
Они там зарегестрировались.

Да
Даша

нет не законно. можете подавать в суд. коммуналка повышается только по факту прописанных в паспортном столе.
зачем фирмам что-то сдавать? нужно сдавать напрямую людям по договору через агентство.
блин сколько у нас лохов !

Ек
Екатерина

Если был заключен договор, то это законно. На основании договора они оформили в УФМС регистрацию по месту пребывания, потом эти данные поступили в вашу УК, а она уже насчитала вам коммуналку за каждого. Все законно.
Если документально вы никак не оформляли аренду и не писали заявление о регистрации этих 15 на своих законных метрах, то тогда нет, незаконно.

Елена Поселягина

Начислили оплату за потреблённые воду, свет и пр. по факту проживания. Правильно сделали. В моём доме не начисляют тем, кто держит целые аулы, а раскидывают на всех жильцов по обшедомовым счётчикам.

Павел Серебренников

оплату коммунальных услуг отнесите на счёт арендаторов, и пусть хоть 100 человек проживает. интересно, как управляющая компания их посчитала...