Радик Нагимов

Когда я имею право отменить заказ?

Господа, добрый вечер!
Сегодня столкнулась с такой проблемой: пришла в аптеку, хотела купить одно лекарство, но его на данный момент не оказалось. Фармацевт предложила мне заказать это лекарство, оставить предоплату и прийти за ним завтра. Я согласилась, оставила предоплату, и ушла. Затем зашла в другую аптеку, и там на удивление оказалось лекарство, которое так было мне необходимо. Я купила его во второй аптеке и вернулась в первую, чтобы отменить заказ. Однако там мне в достаточно грубой форме ответили, что отменить заказ невозможно, так как якобы оформлены уже все документы, и обратно отозвать их нельзя. Поскольку это лекарство мне нужно на достаточно долгий срок и вторую пачку все равно пришлось бы покупать, я не стала выяснять отношения и ушла. Однако мне тем не менее интересно, а имела ли право фармацевт не отменить заказ? Заранее спасибо за ответы

Андрей Кэпюшонов

Либо теряете предоплату, либо выкупаете заказ.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1
7. Задаток
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ирина

Конечно же имели! Заказ можно было отменить даже после того, как он пришел! Вам просто злая тетка попалась, а вы не стали спорить! Ну и правильно берегите свои нервы!

Ольга

Имеете право отказаться в любое время, возместив аптеке уже понесенные ею расходы. В вашем случае тот факт, что якобы были оформлены документы не имеет никакого юр. значения, важно другое-были ли затрачены аптекой деньги. И если были, то сколько. Потому что уже затраченные средства, связанные с исполнением вашего заказа аптека вправе с вас удержать.

Кусьма Евгеньевна

я вам скажу, что для оформления заказа, даже срочного (работаю на аптечном складе) , нужно намного больше времени. а аптеки в основном рассчитываются по выставленным фактурам либо наличными при получении. по предоплате почти не работают. если бы у вас был срочный заказ, вы бы оплатили ДВОЙНУЮ стоимость препарата, который доставили бы в тот же день. вернуть деньги должны были. можете жаловаться заведующей, в роспотребнадзор.