Алексей Батькович

Имею ли я право не платить? ??

Вопрос такой: что если, после обеда в ресторане, при желании оплатить картой, мне говорят что терминал не работает и они примут только наличные деньги. Перед заказом официант, например, забыл об этом предупредить. Должна ли я идти снимать деньги или могу ссылаться на какой нибудь закон и не платить вообще?

Ирина Воронова

Идея у Вас, конечно, шикарная.. . И на магазины тоже неплохо было бы ее распространить - раз нет терминала, то отдай, продавец, товары бесплатно.. .
Жаль, что у нас законодательство такое отсталое и пока не обязывает всех продавцов иметь терминалы, да еще под страхом безвозмездного изъятия товаров в пользу потребителей!
Но вот обязанность ОПЛАЧИВАТЬ свое потребление уже имеется, так же как и санкции (и административные, и уголовные) для любителей потреблять чужое бесплатно и против воли собственника.. .

Катерина Д

Вы обязаны сами перед заказом уточнить, имеется ли в ресторане терминал

Наталья Медкова

Нет у ресторана обязанности иметь терминал, он может не то что не работать, а его может не быть вообще. Вот если ты спросила - можно ли расчитаться при помощи карты - тут другой вопрос. А так - быдло, оно и есть быдло, пожрало, и ушло.

Антон Коршунов

тут как ни крути - платить то всяко ПРИДЁТСЯ

Саша Белов

что бы не платить за ресторан, надо думать об этом до ресторана, а не после...