*K
*** Karri ***

Имею ли я право вернуть платье?

Я купила в магазине платье, ну и одела его сразу. Пошло короче до другого магазина. Я была с подругой. Ну короче приглиделась я к платью решила вернуть, так как вроде бы в течении 14 дней можно. Только попросила вернуть подругу, очень торопилась. ( покупали с подругой, продавщица с ней общалась) . Но та заявляет: " я у вас его не возьму, что хотите делайте. Вашей подруге, что стыдно было прийти? Оно испачкано. ( там были следы от тоналки и потом пахли подмышки) ".короче поругались с ней в пух и прах. Но я не пользуюсь тональной основой и пользуюсь рексоной! А она видно увидела, что оно грязное и решила не брать назад. Я имею право вернуть платье?

Alexander Safronoff

у покупателя вообще НЕТ права на ВОЗВРАТ товара

есть право на ОБМЕН

товара НЕ бывшего в употреблении - читайте ст 25 ЗоЗПП ВНИМАТЕЛЬНО !

это платье ВЫ ОДЕЛИ СРАЗУ И ПОШЛИ ДО ДРУГОГО МАГАЗИНА - это ваши слова

вывод один - товар БЫЛ в употреблении

потому отказ продавца полностью правомерен

вам совет - чаще мойтесь и духарите подмышки

Ан
Анастасия

Почистите (товарный вид) , возьмите чек, несите обратно и возвращайте с формулировкой - "не понравилось, жмет, не подошло, примерила и передумала". Отказать, если оно не порвано вам не могут. Если не будут хотеть принимать, а вы уверены в своей правоте - жалобу в общество защиты прав потребителей (пригрозить, либо написать, отсканировать и сказать, что если не возьмут - отправите) . Плюс, жалобную книгу - туда тоже можно написать. Для магазина хватит - если продавщица даже заартачится, менеджер пойдёт на уступки.

Ал
Александра

Имеете. Возьмите чек и идите меняйте или забирайте деньги. Вы можете сказать что платье вам все же не подошло или жмет и т. д. Продавец не имеет отказать.

Юрий Эртелев

НЕТ. Для возврата необходимо, чтобы платье НЕ БЫЛО В УПОТРЕБЛЕНИИ ( а оно былО) и сохранило товарный вид ( этикетки и т. д.). Продавщица права.

Esen Umarov

Нет. В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" в течении 14-ти дней с момента покупки возможен первоначально обмен непродовольственного товара надлежащего качества при условии, что он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом товар не должен находиться в употреблении, то есть должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Для продавца имеет значение только это. Если же на момент обращения покупателя с требованием обмена в продаже не имеется аналогичного товара, то в соответствии с п. 2 ст. 25 потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Но, поскольку товар был в употреблении, постольку данная ситуация не подпадает под действие статьи 25 - значит, что отказ продавца принимать товар вполне обоснован, ибо мотивирован тем, что платье испачкано, то есть было в употреблении, вследствие чего не сохранило своего товарного вида.