Марина

Прошу помощи у грамотных специалистов и тех, кто сталкивался с подобным

Дом фактически принадлежал одному моему родственнику. В тот момент он проживал в Красноярском крае. Когда он вернулся в 2005 году, дом его был его (уже бывшей, так как она в одностороннем порядке расторгла с ним брак) женой каким то образом при помощи ушлого юриста переписан на нее и благополучно продан, а родич признан безвестно отсутствующим. С тех пор прошло около 8 лет. Возможно ли как-нибудь законным образом вернуть этот дом, если прошло столько времени. Ст. 181 ГК РФ устанавливает срок исковой давности признания сделки недействительной в три года. Есть ли лазейки в законодательстве? З. Ы. К юристам родственник обращался, но они давили на 43 статью ГК - о том, что имущество продаваться не должно было, и его жена могла вступить только в управление этим имуществом, но никак не распоряжением, однако суд признал сделку законной и мой дядька остался с носом. Еще есть у меня второй вопрос - если нельзя восстановить право на дом, то можно ли хотя бы прописать его обратно туда. В ответах прошу делать ссылки на законодательство. Заранее огромное спасибо!

Red Berry

Обращайтесь в суд с требованием о восстановлении срока исковой давности . Так как Ваш родственник узнал о нарушении его права собственности недавно. И второе требование о признании данной сделки недействительной. Но Вам лучше обратиться к адвокату так как в этом случае необходимо обжаловать и решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Владислав Попович

Если есть решение суда и оно в установленный законом срок не было обжаловано, то что вы сейчас-то хотите ? 🙂
С какой стати нынешние собственники дома должны вселять и регистрировать вашего родственника в принадлежащем им жилом помещении ? 🙂

Dinara Amanova

Вам лучше к адвокату

Кристина Петросян

нынешние собственники - добросовестные приобретатели и нет оснований их выселять не будут