Анастасия Плотникова

возможно зарегистрироваться в России в одном месте, а пенсию получать в другом?

или пенсию получать в России, а прживать за ее пределами ?

Mehroj Fozilov

Нет, только по месту регистрации.

Геннадий

пенсия по месту ПМЖ. \\\\\\ граждане РФ постоянно проживающие за границей - пенсия в посольстве рф.

Al
Alexey

Пенсия оформляется только по месту жительства, а получать её можно и по месту пребывания. Естественно, сама она за пенсионером бегать не будет, нужно оформлять перевод пенсионного дела в другое отделение ПФР.