Ан
Анвар

подскажите пожалуйста как решить задачу о перехвате одной ракеты другой. нужно составить программу.

Екатерина Филютич

Я подозреваю, что задача о перехвате была как-то поконкретней сформулирована.

1) Что дано? Начальные координаты цели/перехватчика. Скорость и направление движения ракеты?
Скорость ракеты-перехватчика? Вид траектории ракеты ( прямая, баллистическая, произвольная) ?
2) Что надо найти? Угол упреждения, как при зенитной стрельбе?
Составить моделирующую программу движения ракеты и перехватчика?
Если нужен угол упреждения, то необходимо математически решить задачу исходя из уравнений движения ракеты и перехватчика. Можно найти в Сети.
Если нужна моделирующая программа, то здесь поинтереснее: приходит в голову 2 типа поведения ракеты-перехватчика:
1) наведение/коррекция вектора скорости с упреждением, через равные промежутки времени, подразумевая, что информацию о координатах/скорости ракеты/цели поступают в систему управления ракеты-перехватчика.
2) Наведение непосредственно на цель, используя данные тепловых датчиков о текущих координатах ракеты-цели.
Помните: правильно заданный вопрос - гарантия хорошего ответа.
С уважением.

Стас Горин

Короче программу проще всего сделать, а вот чтоб реально перехватить нужно учитывать множество параметров.... тип ракеты, погодные условия, где летит, на какой высоте.... и тд. А программа обычная - это школьный лепет. Если задача сводится только к этому и не даны всякие другие данные, то все делается очень просто - чтоб перехватить ракету нужно чтоб их траектории пересеклись. Реальные ракеты для увеличения дальности полета большую часть пути летят в верхних слоях атмосферы, там разреженный воздух и потому сопротивление слоя атмосферы значительно меньше и там он летит практически по параболе, а в воздухе летит по баллистической траектории. Если ты решаешь самую дебильную задачу, всмысле школьную, то даже не нужно учитывать сопротивление воздуха, а считать что ракета летит по параболе. Зависит от того какую задачу решаешь - потому твой вопрос сформулирован не корректно. Если считать что школьную - то просто пишешь уравнения траекторий двух ракет - две параболы, и вычисляешь точку пересечения - решаешь короче систему уравнений. Вот и все, только решать нужно в общем виде, а потом можно просто подставить значения входные скорости и по ним найти необходимые значения параметров ракеты перехватчика. А если нужно учитывать сопротивление воздуха то все будет несколько сложнее, уравнение будет сложнее, но тоже норм, просто появится еще параметр - коэффициент сопротивления. Собственно вот и ответ на твой вопрос. Надеюсь уравнения составлять и решать ты умеешь, а то здесь тебе вряд ли будут писать уравнения за тебя..

Егор Болдырев

Ты хочешь получить обвинение в шпионаже? да еще в пользу Палестины? Так их ХАСАНЫ и перехватывать ненадо - они все равно не долетают.

Анна Гаркавенко

Рассчитай траекторию полета ракеты (координаты в зависимости от времени полета. ) А затем рассчитай полет ракеты перехватчика, чтобы в определенный момент времени, координаты ракет были равны. Опять же положение ракеты в зависимости от времени. Нужно чтобы в один и тот же момент времени они имели одинаковые координаты.