Evgenia Gronina

помощь-это всегда хорошо или вмешательство в карму других

Антон Михайлов

Это вмешательство в свою карму в первую очередь
Возможность её улучшить и поскорее отработать через помощь

А добро, оно вернётся
Не может быть плохих последствий от добра и помощи

Nastya

где нужда, там и помощь. Как узнать, где нужда, а где каприз или ненужное вмешательство? Просто будь собой и делай то, что является тобой.

Лина Савельева

если эта помощь о которой тебя попросили - она идет на вклад тебе, но может и навредить, когда помощь становится навязанной или ложной

Максим Плуталов

ca depend
в зависимости от обстоятельств

Cветлана

Помни, что все есть карма, даже неоказание помощи. )))

Дмитрий Евгеньевич

помогая другим, вы обмениваетесь кармами. Смотря кому помогать

Светлана Sova Соловей

Смотря какая помощь, алкоголику лучше купить еды или хотя спросить для чего тебе эти деньги и если он скажет, что опохмелиться или на пивко, то естественно не давать, также и многие мамы с папами растят лентяев и паразитов, покупая им одни и те же игрушки, не воспитывая его в разных творческих начинаниях, а вместо этого он лоботрясничает на улице всё лето без дела, гуляет с разными плохими мальчиками, которые с малых лет используют мат в своих изречениях, это тоже плохо, так что тут тонкая грань между выбором в положительную сторону или в отрицательную.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Денис Калистратов

Это ещё надо разобраться, что есть такое эта помощь? Что - поможет человеку? И не просто человеку взагали, а вот этому, конкретному, соседу дяде Ване. Это же надо знать, разбираться. Это же - человек! Это не то что даже мобильник в воду уронил - ага, надо батарею вытащить. Так что прежде чем другому лезть помогать, - самому научиться там проходить. То есть я эту проблему решил. Смотри как. Делай раз. Делай два. Хотя бы самым простым вещам. Так же?

Например, есть такие соревнования, бои без правил. Идёт три раунда по пять минут. Ну, минимальные какие то правила есть. И бывает так, что к третьему раунду люди так намахаются, напрыгаются, что еле стоят: пот течет, лица красные перебинтованные, ноги-руки трясутся, взгляд отсутствующий, и вот сидят они значит, в последнем перерыве, а на них там советчики гурьбой наседают, и начинают им помогать: Молодец, молодец, ты всё правильно делаешь, или наоборот, не там бьёш, а надо было левой, ты левой жми, или лоу киками, или болевой давай, , и махают полотенцами, льют воду, и советуют, советуют, советуют,... как оно лучше было бы. И? Какой смысл в этом, в этих советах? Ну выйди на восьмиугольник и покажи. И даже если получится, - ты можешь, а человек так не может. Советуй - не советуй. У него нет ещё уровня подготовки, опыта, квалификации. Хотя он видит, что так правильно и лучше. А сделать не может. Нужна ещё сила. Если бы человек мог, он и так победил бы, ещё в первом раунде. А может быть ещё такой усиленный вариант помощи. Взять и кого-то насильно притащить на эти соревнования, переубедить, от всей души желая ему блага. И человек, получив свои уроки, при первой же возможности сбежит оттуда, если сможет, и будет поминать вас незлым тихим словом потом всю оставшуюся жизнь.

Так что совет нужно давать один, общий, можно сказать универсальный: "нужно больше тренироваться". Хочешь помочь человеку? На тебе вот. Такие знания, такие упражнения. Какое то развитие. И пусть тренируется. Над своим характером больше всего. Есть такое правило золотое. Когда не просят - лучше не лезть с помощами. Прежде чем помогать другим, нужно помочь себе, и узнать, нужна ли наша помощь вообще кому-нибудь. В таком виде, какие мы сейчас есть.