Valera Volodin

Для чего нужен этот шнур?

Татьяна Заборова

1. Подключение дисководов и жёстких дисков к материнской плате.
2. Кажется USB2<->USB3

Григорий Левкин

Первый шлейф (40 pin) необходим старым IDE хардам и CD приводам. Про второй ничего не скажу, у меня от такого модем диалаповский запитывался от компьютера в свое время.

Юлия

второй это удленитель если подключать передние USB на корпусе от задних на материнке а первый походу IDE кабель

Константин

2-й еще для принтера используется

Дарья Хритоненкова

1.Стандартный IDE (40 жил) .

2.Удлинитель USB 3.0 (Тип A) <-> USB 3.0 (Тип 😎.

Андрей Таранин

первый - уже почти ни для чего. это шлейф АТА (IDE) , через который на старых мамах цеплялись приводы и жесткие. на современных матерях умер как класс.
второй - USB-USB. интерфейс одинаковый, просто разъем USB имеет разные разъемы, плоский и квадратный. не уверен, что 3.0, надо видеть цвет сердцевины разъема (у 3.0 голубой, у 2.0 обычно белый) . данный весьма смахивает на шнурок для принтера (правда, напрягает отсутствие фильтров).

Евгений Немчанинов

первый для привода дискет
второй для сканеров и принтеров