Ва
Валерия

Гаснет монитор через секунду после включения

Спустя 10 лет исправной работы мой ЖК начал не сразу показывать картинку, на мониторе при включении лампочка горит нормально как и всегда синим цветом.
При первом включении еле слышен звук потрескивания, после чего на мгновение появляется картинка и пропадает, причем лампочка включения по-прежнему горит синим цветом.
После выключения и включения монитора картина повторяется, на 10-15 раз звук потрескивания пропадает, а монитор начинает работать как ни в чем не бывало. Если после длительной работы его выключить, а затем включить, то работает нормально. Если выключить и подождать хотя бы пол часа, после включения картина повторяется, но не 10-15 раз как с холодного старта, а уже меньше, 5-8 вкл/выкл и он как огурчик пашет.

Такое ощущение, что он как бы нагревался для начала работы, а при длительном отключении остывал.

Каков ваш вердикт, что может отвечать за такую работу моника?

Mu
Munir

Проблемы с запуском блока питания. Обычно случаются после 5 лет работы. Из-за того, что внутри монитора повышенная температура, со временем высыхают конденсаторы. В первую очередь сохнут те, которые ближе к греющимся деталям. При высыхании теряется их ёмкость, на остальные конденсаторы приходится бОльшая нагрузка и их раздувает из-за собственного перегрева. Поэтому надо менять все конденсаторы, даже с плоским верхом, а не только раздутые.
Ещё может срабатывать защита инвертора, если хотя бы одна из ламп подсветки не работает или работает плохо. Или плохая изоляция/отвалился провод, который припаян к концам лампы.
Раз монитор такой старый, то на него обычно без проблем можно найти сервис-мануал. Там написано, как разобрать монитор, есть схема.

ЕА
Елена Аксененко

Поменяй монитор

НЛ
Наська Ловчикова

блок питания сдыхает думаю

АЕ
Арсен Ерижоков

В моём мониторе (Samsung SyncMaster 932GW) было 2 поломки, именно как указал Вадим: запуск блока питания и выход из строя инвертора.

АК
Андрей Кравченко

поменяй монитор а ремонт очень дорогой

Похожие вопросы
При включение компа монитор начинает мигать а потом гаснет!!!!
гаснет монитор при включении компьютера
Монитор гаснет на 1-2 секунды
от чего постояно гаснет на секунду монитор.
При включении компьютера гаснет монитор, если монитор перезагрузить - через пару секунд опять гаснет. в чем проблема?
Гаснет монитор буквально через пару секунд
монитор гаснет на несколько секунд
при включении компа гаснет монитор....
Монитор компьютера гаснет на секунду и при включении комьютер зависает.
При включении простого света, гаснет монитор на пару секунд.