Владимир V!sk@s

Дырочка на внешней трубки нефростомы почки. Стоит ли беспокоится? (внутри)

1,5 месяца назад установили нефростому. Ложусь в больницу дней через 5 на операцию. Перевязку делали регулярно. Дело в том, что у меня шов вышел, но врач посчитал ненужным накладывать мне новый. (сказал "Смысла нет, рана зажила, а операция через 2 недели"). В общем, трубку мне закрепили пластырем и отправили домой. Прошла неделя и сейчас я вижу как бы деформацию трубки. Такое впечатление, что в ней дырка (при этом трубка не протекает, моча через трубку идет, меньше, чем обычно, грамм 700 за сутки, хотя обычно 1200) и ощущения, что трубка не зафиксирована (хотя, по сути, так и есть) . Вопрос: стоит ли беспокоится? Эта "дырка" вроде была уже, когда врач меня смотрел, просто как-то переживаю, вдруг это опасно... Повязка, к слову, не мокнет.

Лискачев Дмитрий

Сделайте метку на трубке и посмотрите, остается ли на месте. Или трубка потихоньку выходит из стомы. Если выходит - беспокоиться стоит. Тем более, что и мочи стало меньше. Но это может вы меньше пьете или потеете сильнее?
Ситуация опасна тем, что моча может не полностью течь в трубку, а частью попадать в окружающую почку клетчатку. Увы, мы это все проходили со своим сыном. Он ходил со стомой полгода. Но все кончилось благополучно. Желаю и вам того же.