Artem

Посоветуйте домашний рецепт маскарпоне...

Купила печеньки "Савоярди", хотела сделать "Тирамису". Муж -жадина) уперся, не разрешает мне купить маскарпоне, говорит дорого. Я вообще противник всяких замен типа "филадельфию" заменять рамой или альметтой, и сливки в марлечке а-ля маскарпоне меня тоже не впечатляют, но что делать. Муж грозиться съесть савоярди прям так, с чаем, тут уже я жадничаю, такое печенье просто так сожрать) . Помогите, плиз, проверенным рецептом.

Олег

Я делала много раз по этому рецепту. Результатом более чем довольна. Попробуйте и Вы, может понравится?

http://recepti.kz/recepti/zakuski-i-buterbrodi/sufle-pashteti-ikra/13249-domashniy-quotsyrquot-maskarpone.html

Вижу, не пропускает ссылку, поэтому копирую рецепт:
Домашний "сыр" маскарпоне

Ингредиенты:

400 мл. сливок (пастеризованных, но не ультрапастеризованных) жирностью 15-20%
1 чайная ложка лимонного сока

Выход: 150-200 г. сыра (зависит от конкретной марки сливок, жирности и т. д. )

Приготовление:

1. Выливаем сливки в посуду и ставим на водяную баню (я использовала глубокую сковородку) . При постоянном помешивании, на минимальном огне, доводим почти до температуры кипения (85 градусов) - когда вода вот-вот готова закипеть, но еще не кипит. В этот момент снимаем посуду со сливками, отставляем в сторону и вливаем 1 чайную ложку лимонного сока. Перемешиваем.

2. Возвращаем посуду со сливками на водяную баню. Огонь минимальный. Постоянно помешивая, следим, как меняется структура сливок. Сначала ничего не происходит - сливки остаются жидкими. Затем масса начинает потихоньку сворачиваться - и становится похожа на кефир. Наконец, масса уплотняется и напоминает по консистенции густой крем (этот процесс может занять от 5 минут до 20 - зависит от конкретных сливок) . Отлично - снимаем с огня и даем остыть минут 15. Не передержите сливки на огне - иначе у сыра появится "вареный" привкус. Да, не ждите, что процесс будет напоминать створаживание молока (как при приготовлении творога) . Сливки не разделятся сразу же на твердую массу и сыворотку - а только уплотнятся и загустеют.

3. Устанавливаем над пустой посудой сито, сито прокладываем хлопковой тканью или марлей в 4 слоя. Выкладываем наш сыр и даем стечь сыворотке - где-то минут 40 - час. Затем подвешиваем - еще на час, чтобы откапали остатки сыворотки, а сыр уплотнился. И, наконец, перекладываем обратно в сито, сверху кладем небольшой груз (граммов на 300) и отправляем в холодильник как минимум на 8-9 часов (на ночь) .

4. Утром разворачиваем и обнаруживаем сыр.

Кристина Ржевская

Тыквенный пирог с маскарпоне.
для теста: мука - 290г; сливочное масло - 60г; сахар - 100г; яйцо - 1 шт. ; соль - 1/2 ч. л. ; вода - 1 ст. л. ; для начинки: тыква - 1 кг; сахар - 200г; яйцо - 2 шт. ; сыр маскарпоне - 250г; мускатный орех, корица, имбирь, ванильная эссенция - по вкусу.

Тыкву разрезать, вычистить семена и уложить срезом вниз на противень (противень застелить пекарской бумагой) .

Запекать до готовности при 180 С. Когда мякоть тыквы пропечется и станет мягкой, снять с еще горячей тыквы кожуру, а мякоть переложить в миску, в которой будете делать начинку.

Пока тыква остывает, приготовить песочное тесто для основы пирога. Охлажденное сливочное масло нарезать маленькими кубиками, положить в миску с мукой. Муку предварительно смешать с солью. Руками (или в процессоре) перетереть масло с мукой в крошку. Добавить яйцо, воду и вымесить тесто. Скатать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник примерно на 30 минут. На столе расстелить пищевую пленку, положить на неё охлажденное тесто и раскатать пласт толщиной 5-7 мм.

С помощью пленки переложить тесто в припудренную мукой жаропрочную форму. Прижать тесто к ботикам, срезать излишек. Поставить на 15 минут в разогретую до 180 С духовку.

Для начинки размять тыквенную мякоть вилкой, добавить сахар и взбить миксером. Добавить яйца и специи, размешать.

Переложить в миску с начинкой маскарпоне и еще раз взбить миксером. Начинка готова.

Распределить начинку по поверхности теста и запекать при 180 С около часа. Пирог готов.

А$
Андрей $

Маскарпоне больше похоже на свежайшую деревенскую сметану или каймак, чем на творог-сыр. Так что купи такую сметану у сельских жителей на рынке.
Сама я делала тирамису не только с маскарпоне, а и с 30% сметаной "Валио", т. к. сильно жирное не люблю, всё хорошо получилось.

Ic
Ice

Рецепт "Тирамису"
5 желтков растереть с сахаром, добавить сметану и хорошенько размешать, получился крем.
Отдельно взбить белки, потом осторожно вмешать белки в крем.
Потом печенье быстренько макать в кофе и выкладывать в глубокие формочки.
Выложить в каждую формочку крем, чтобы покрыть печенье.
Прикрыть плeнкой (или не прикрывать) и поставить в холодильник хотя бы на пару часов.
Перед подачей осторожненько посыпать какао (желательно НЕ сладкое и сыпать через чайное сито, чтобы не было комочков) .

Галина *****

Ой-ОЙ какие все жадные!!! Муж еще тот скряга!!!! Печенье тоже денег стоит! А все эксперименты с марлями и со смета ной ЭТО НЕ ТИРАМИСУ!!!! рецепт довольно простой. 250 СЫРА М АСКАРПОНЕ (не жаднийте) взбиваем с небольшим 100гр количеством сливок до однородной массы. ОТДЕЛЬНО НУЖНО ВЗБИТЬ 3-4 ЖЕЛТКА С САХАРНОЙ ПУДРОЙ, СОЕДЕНИТЬ ЭТИ МАССЫ И ДОБАВИТЬ 40-50 ГР ЛИКЕР"АМАРЕТТО".СВАРИТЬ КОФЕ ИЛИ РАСТВОРИМЫЙ .В ГЛУБОКОЕ БЛЮДО ПОЛОЖИТЬ СМОЧЕНЫЕ В КОФЕ ПЕЧЕНЬКИ НА НИХ ВЫЛОЖИТЬ ГОТОВЫЙ КРЕМ, ЕСЛИ КРЕМ ОСТАЛСЯ, ТО ЕЩЕ ПЕЧЕНЬКИ И КРЕМ ПОСЫПАТЬ КАКАО ИЛИ ТЕРТЫМ ШОКОЛАДОМ!!!! ПОСТАВИТЬ НА НОЧЬ В ХОЛОДИЛЬНИК_МУЖ БУДЕТ В ВОСТОРГЕ,, НЕЖНОЕ, ВОЗДУШНОЕ И С ЛИКЕРЧИКОМ! ВКУСНОТИЩА!!!!

Александр Сидельников

Можно приготовить крем из густой рыночной сметаны (понадобится 1 литр) , вылив ее предварительно на сложенную в несколько слоев марлю на дуршлаг (лучше на ночь, поставить в холодильник) . Стечет лишняя сыворотка и получится комочек, как жирный пастообразный творог. Взбить с половиной стакана сахарной пудры и готовить далее тирамису по рецепту.
Еще я готовила тирамису с детскими ванильными творожными сырками (жирность 10-12%) - 4 шт. и сметаной - 400 г. Сырки протереть через сито. Сметану жирностью не меньше 30% или рыночную взбить с сахарной пудрой и смешать с подготовленным творожком. Получится крем. Можно добавить растертые с сахаром желтки (я использовала желтки перепелиных яиц - 15 штук) . На эту порцию понадобилось 2 неполные большие пачки Савоярди - 36 шт. (остался неиспользованным 1 пакетик печенья - 12 шт. )
Все получилось очень вкусно и ничем практически от маскарпоне не отличается.