Anastasiya Omarova

Не явился на работу но предупредил перед сменой по телефону зама,это расценивается как прогул?

Ирина Хазова

официально подписанной бумажки с разрешением от начальства нет - прогул.

Виталий Баранецкий

Да. Без уважительной причины.

Анатолий Милкин

оттсутствие на рабочем месте без уважительной причины это прогул. прогул - повод для выговора или увольнения, если очень строгие порядки

Spartak Bghjn

Во-первых, при увольнении за прогул с вас должны будут взять объяснение, должен быть составлен соответствующий акт, во-вторых, пропуск не должен быть без уважительной причины. То есть, у вас всегда останется возможность оспаривать такое увольнение. Просто так выкинуть за прогул довольно затруднительно.

Игорь

Если зам. подтвердит, что он сам вас отпустил по уважительной причине, то нет.

Саня Заец

С моей сотрудницей была такая ситуация. Она хорошо дружила с нашей начальницей. Отпрашивалась у нее в устной форме, та ее отпускала. А когда у них произошел не большой конфликт, начальница сразу ей сказала чтоб та писала объяснительные за все прогулы (( И уволила по статье! Так что лучше все официально, через бумагу. Или больничный, или отгул.

Елена Голикова

С точки зрения закона да, это прогул - список уважительных причин для отсутствия на работе чётко определён, и все они (причины) должны иметь под собой то или иное документальное подтверждение. Если у Вас этого нет, значит, причина была не уважительная.
Всё зависит от человечности зама, которого Вы предупредили. Если конфликта на работе нет и вопрос только во внешнем аудите, то напишите задним числом заявление на отпуск за свой счёт на этот день. Если месяц уже закрыт и в табеле проставлен рабочий день, хоть Вас и не было, то вообще забудьте - объявить прогулы задним числом за дни, уже проведённые как отработанные, нельзя.

Алексей Баранов

Естественно. Нужно было, чтобы зам вас еще бы и отпустил.

Ан
Анна

Необходима справка, что Вы пропустили по уваж. причине.
Но организации разные. Может достаточно предупредить начальника и получить его разрешение.