Любовь Минаева

Зачем при укладке паркета нужно резать фанеру 50 на 50? Зачем её нужно так резать? и обязательно ли

ОК
Олег Коробов

Откуда такие сведения? Ее кладут целыми листами и фиксируют, оставляя небольшие зазоры между ними и у стены, чтобы фанера не скрипела

Геннадий Буруян

Соседский Кот - коротко и по делу.
Сергей Косинцев - грубовато, но тоже все по делу.
Присоединяюсь: -)

Евгений Донец

Ребята паркетчики недавно стелили на одной из наших квартир паркет, резали лист фанеры 1525x1525 мм на 4 части и укладывали с 8 мм зазором от каждого куска .
Делается это для того чтобы потом под паркетом не возникало наапряжений от сезонных температурных колебаний .

Дмитрий Сорокин

Фанера "играет" при сезонных изменениях влажности. 50 на 50 не обязательно, можно и побольше.

Кирилл Козлов

какой, простите, м.... к придумал 50на 50? выбросьте эту х.... из головы. укладйвайте фанеру целыми листами, не стремитесь чтобы торцы плотно прилегали друг к другу, точнее даже, оставляйте зазоры 2-3 мм. И, упаси вас здравый смысл, не устраивать перед фанерой выравнивающую стяжку с применением керамзита (особенно толстую) -загребётесь крепить к этой стяжке! М.... и часто, желая сэкономить (ради себя, любимых) наживают такой геморрой на свою жопу.... да, ладно, если на свою, а то чаще на чужую. И ГЛАВНОЕ: задавая вопрос в "ответах" не спешите принимать 1 попавшийся совет; здесь тусуются несколько советчиков криворукой национальности, возомнивших себя великими экспертами в строительных вопросах.

Илья Белорус

Все хороши ОТВЕТЫ, но на практике совсем не так.

ОБЪЯСНЯЮ

Какую бы Вы фанеру не клали, существует само напряжение в фанере. Чтобы она не сыграла, её режут на 50 на 50 см. Напряжение на фанере снимается продольными и поперечными пропилами с внутренней стороны в полдерева (или в половину толщины самой фанеры) .

А теперь думаем!

Сам паркет нужно к чему-то прибивать. Поэтому и используется фанера. Крепление к стяжке происходит с помощью клея ТРАБИКОЛ на спиртовой основе с последующей фиксацией дюпель-гвоздём 6Х50 без юбки.

) Удачи

Вадим Ковалев

Эта мода пошла из квартирного вопроса ))

если у вас дорогущий паркет - тады конечно.. . разное расширения древесных основ .. если у вас большая влажность и полы на первом этаже и под фанерой не утепленные.

а ежели под линоль или ламинат или лакировку - то стелят целыми листами с отступом от стены 1 см.