ОК
Олег Клавцен

объектив для портретной съемки-Nikon 55-300mm. КАК ВАМ? БРАТЬ СТОИТ?

у меня никон D5100 с китовым объективом 18-55.мощности не хватает... стоит ли брать данный объектив-Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR AF-S Nikkor

Ленка Швалёва

Портретник так себе, для птичко пойдет.

Алина Ярцева

да как-то он для портретов темноват и длинноват. 85/1.8G или на худой конец 50/1.8G - вполне сносны для портретов на Вашей камере

Грайр Арушанян

портретник это когда в фокусе 75-85 и лучше брать фикс, а это просто зумОбъектив бюджетного сегмента

Алексей Кулюсов

Купите 85мм 1.8G.

Юлия Неизвестная

Он мало чем от китового отличается, мылить будет сильно, вы в нем только разочаруетесь. Дешевые зумы для портретов покупать не стоит. Если бюджет сильно ограничен то берите фиксы. К примеру Nikon 50mm f/1.8G около 7к новый стоит или Nikon 85mm f/1.8G новый стоит около 15к, это будет идеальным вариантом. Только не берите объективы серии D, они без мотора. У вас с ними автофокус работать не будет.

Наталья Андрушко

какой мощности не хватает?

Юлия Зверева

Даже не думайте.. .
50-1.8 или 85-1.8 - вот что вам нужно на лето) )
удачи!!!

Андрей Пронин

Этот бюджетный зум вполне МОЖНО и для съёмки портретов использовать. Почему же нет? ! Фокусных хватит, резкости достаточно. От твоих задач зависит, а я так понимаю, что задачи - любительские. Я похожим стеклом снимаю (70-300) и на такую же камеру. Вот вчерашняя фотка. Если такой уровень годится бери и фотай.

А фикса на 85 - ясен пень лучше. Если можешь себе позволить бери фикс 85. Я например - не могу...

Татьяна Нащинская

85 1,8 или 50 1,4 или 50 1,8 намного лучше как портретники. 55-300 это телевик, и портреты на него будут не особо.