Елизавета Первова

Почему советская женщина считала нормальным купить себе сапоги за 60 и более рублей?

Это равносильно как сейчас за 6 тыс. и более. В наше время далеко не каждая дама такие купит

Екатерина Рукавичникова

Покупали не каждый сезон (как сейчас) а носили годами. К тому же зарплата у молодого специалиста была 120 рублей, можно было раскошелиться.

Мырза Саматов

так сапоги были качественные и носились по 5 лет, не то, что сейчас

Марина Храброва

В кирзачах ходить потому что не хотела)))

Маша

Не купить, а ДОСТАТЬ 🙂
А причина простая, наша (СССР) промышленность выпускала ну очень некрасивые, как правило, и не удобные сапоги. К сожалению, это касалось и прочих производств, нацеленный на массовое потребление.

Илья

были же хорошие времена... всего 60 рублей... хочется сказать...

Ан
Анастасия

в условиях советского дефицита товаров купить сапоги считалось счастьем.

Julie Volkoff

Я себе первые, самые дешёвые, индийские джинсы купил за 70 руб. - 1 МРОТ по тем временам! Они висели в каждом магазине, но всё равно, это же были ДЖИНСЫ!!!! а не просто джинсы, как сейчас. Тогда другое соотношение цен было. Квартплата, еде, транспорт дешёвые, а шмотки, техника дорогие. На оставшиеся от 120 деньги можно было спокойно прожить месяц. Но цветной телевизор стоил около 800 руб, а японский двухкассетник в комиссионке -- аж несколько тысяч. И это было вполне нормально, что на одежду или технику придётся копить или же покупать с рассрочкой, беспроцентной, кстати.

Vasliddin Saitov

Нельзя сейчас вот так просто сравнивать и сопоставлять ценны и зарплаты, нынешние и советские. типа 60 руб советские это как 6 тыс современные !
В СССР человек мог себе позволить все полученные деньги тратить на себя. Сейчас же из полученной зарплаты, львиная доля уходит на различные платежи. Это и громадные коммунальные, различные налоги, обязательные страховки, проценты по кредиту в банке, плата за медицинское обслуживание, плата за образование свое или детей, аренда квартиры и .т. п. В итоге из заработанных денег большая часть просто уходит и для себя остается а небольшая часть, и то их постоянно съедает инфляция. Поэтому и в СССР при зарплате в 120 руб, отдать 60 руб за какую либо вещь было не разорительно. А сейчас при зарплате в 12 тыс рублей, отдать 6 тыс просто нереально !!!

Ал
Алексей

Потому что очень многие услуги были бесплатными, квартплата, электричество, газ, вода стоили чисто символически, образование, медицина, отдых.. . тоже. Вот и имелась такая возможность у простых людей.

Александра Азеева

В связи с отсутствием товаров, у населения накапливались огромные сбережения.
Поэтому можно было отдать любую сумму за любой товар.

Катюша

За 60 -- это было хорошо для простых советских нетребовательных женщин .
А за 130-160 у фарцы не хотите ли ?
Но зато настоящая фирмА -- бундес, штаты, фрэнч, бритиш и т. п.
: ))) ♪

.

Александра Амерьянц

60 рублей? Не каждая уважающая себя женщина такую дешевку покупала!
Или речь идет о женах партактива, отоваривающихся по бросовым ценам? !
Мы у фарцовщиков австрийские, финские и итальянские за 120-150 рублей покупали.

Юл
Юлия

а я тоже себе такие австрийского и румынского производсвта себе покупала
я для себя это считала нормальным потому что качество у таких сапог было просто изумительное и сапоги были очень красивыми и очень удобными

Елена Терентьева

А были другие сапоги и цены? Много ли ты знаешь о советских женщинах?

Валерия Корзенникова

Если она их могла какими-то путями ДОСТАТЬ

Людмила Изюмская

А что такого особенного?
Тогда сапоги за половину месячной зарплаты, сейчас - айфон за месячную.

Александр Ефремов

Мы в то время имели такую возможность. А вот ценим всё только сейчас.

Бахтиер Джабборов

вот это то и интересно.... что при зарплатах 120 рублей покупали и сапоги за 60 -100 рублей джинсы за 180...и французские духи за 25

Са
Сая

потому что советская женщина могла планировать свои доходы и расходы.... имела некую уверенность в завтрашнем (так же как и через год) дне... "подсобрать... подзанять... ужаться" но была уверенность и возможность выкрутиться... при том что образование и медицина бесплатно а лекарства копейки.... и о детях можно не переживать.. .
а по нынешним временам дама собрав сумму найдет куда ее "вложить"...и сапоги далеко не в первой десятке списка " что бы я сделала имея свободных 6 тыся рублей"...
грустно...

Наталья Савицкая

Не помню за 60 рЭ сапоги.. . австрийские или финские меньше 100 рублей не стоили, но были красивые, удобные и носились минимум 5 лет.. . за такие не жалко было деньги отдавать.

Eduardu Pueero

Потому что советское общество огороженное от европейской морали, утопало в азиатчине. Азиатская мораль, это показуха во всем, начиная с одежды, и заканчивая атрибутикой. Внешний вид означает положение, атрибуты- властные возможности. Тем более что в лицемерном советском обществе, все делали какой то вид.. . То вид труженика, то вид честного человека, , то вид справедливого, то вид богатого - целые институты делали вид что куда то стремятся и целые залы делали вид что что то решают. Сегодня мало что изменилось, но все же азиатские ковры, серьги до ключиц, и золотые сапоги немножко поснимали...

Владимир

Заметьте, не каждая, зарплата то в среднем рублей 70 была.

Алена Иващенко

А что, ты хотелл бы "по морозу босиком" ?

Св
Светлана

Не каждая советская женщина могла себе купить сапоги за 60р. У моей бабушки зп была 60р. А я покупала сапоги в Детском мире за 7-10р.

Га
Гайк

Государство дотировало производство важнейшие продукты питания, проезд в общественном транспорте, образованием, медицину и прочее, поэтому это стоило дешево, производство сапог дотировалось по минимуму, поэтому они стоили дорого

Светлана Глухарева

Помнится мне, что сапоги ( настоящие) женщины покупали за 120 рублей ))) За 60 рублей приличные сапоги покупали мужчины. Но ведь это на пять-шесть лет. Одежда и обувь в Советском Союзе были очень дорогими и дефицитными. Приходилось за сапогами в Москву ездить

Елена К

За 60 рублей сапоги покупали больные на голову модницы. Такие-же, сейчас, покупают сумочки за 300 000.

Елена Васильева

уважали и любили себя поэтому и баловали

Марина Мирная

Раньше хлеб стоил 22 копейки, а моя зарплата до армии (успел поработать) 240 рублей
Вернулся из армии хлеб-50 рублей, з/п -40 тысяч

Людмила Пронина

60 еще недорого однако ибо зарплата и цена были соизмеримы

Танюшка Трихункова

и сейчас покупают

St
Stas

при средней зарплате в 120 рублей ...

Вячеслав Тур

да, помнится и за 150 в валютном магазине покупала, и зарплата такая же была... и за границей покупала, сейчас и там уже нет такой обуви.... такие сапоги были из прекрасной кожи, сидели на ноге идеально, не натирали, не изнашивались, и такие сапоги можно было носить лет 10 и совершенно новыми выбросить, только потому что они уже надоели.. а сносу им не было... касаемо денег, их можно было понемногу отложить на такую покупку, ведь все остальное в стране было очень доступно и дешево... жилье - в дар от государства, путевки-за 20-30 % от стоимости, комунальные выплаты-гроши (электричество, помните, 2 или 4 копейки за киловатт)... так что можно было все спокойно планировать и жить как белые люди, а не покупать каждый месяц новые сапоги, потому что уже стал инвалидом от колодки, и потому что они лопнули, когда ты поднималась по лестнице...

Инна Рафикова

так зато и носили их сколько. десятилетиями. знали, что новые нескоро купишь. а сейчас 2-3 года, не больше

Алена Зиброва

Потому что она была уверена, что их хватит на много лет (не то, что нынешнее говно)

Михаил Апыхтин

Сапог русского производства не бьiло; покупали дорогие итальянские, югославские, австрийские, очень вьiсокого качества, на 2-3 зимьi. У меня такие воспоминания, зарплата с вьiсшим образованием бьiла-110 руб.

Екатерина Болдырева

Смысл вопроса сравнивания денег, рублей СССР и рублей Буржуазной России.
Так сейчас простой люд беднее.
Не все позволяют себе сапоги за 6, 16 и т. п. .

Фил Тоукач

Тогда каждый год было снижение цен, а сейчас - повышение.

Анюта

ну сейчас 5 тыщ, если импортные. ну и зарплата 7 тыщ. минимальная. или 10 максимум. ибо даже если больше-то уйдет газпрому, петроэлектросбыту и водоканалу, а также на "содержание и ремонт имущества в доме" блин.
остальное на проезд, кучу других опллат. вот и счетчики уже обязали для этих ресурсников за свой счет установить
так что ничего не изменилось
нифига
конечно у того, у кого изменилось-им хорошо и они не бздят. но как только у них плохо, то и они начнут бздеть.

Кирилл Самойлов

Такие вещи делают женщину статнее, это показывает ее высокий уровень жизни. Каждая женщина мечтает быть достаточно обеспеченной и ни в чем не нуждаться, особенно в одежде и косметике

Анютка

Нормальным???! Скорее - ненормальным. Но куда было деваться - босиком ходить не будешь. И потому всячески выкручивались с семейным бюджетом - в основном поджимали животы и хочешь-не хочешь, а приобретали то, что жизненно необходимо. Это касалось не только сапог, а и всего прочего - что было не дёшево, но крайне необходимо. Да ещё и дефицитно..

Евгений Лайнопуло

экономически не было вариантов

Павел Жидиков

Ха! была студенткой--в "Детском мире" покупала гораздо дешевле.... и еще шубу"Морозко"--совсем даром...

Ульяна

И сейчас покупают, только за писком моды в догонялки играют!

Ba
Bad

А что, был выбор?

Саша Гуров

А что такого? Если она нормально работала, то получала 120 и больше . Сейчас нормальные сапоги ( не китайское г... разваливющееся через сезон) тоже стоят тысяч 10-15. в чём проблема-то?

Лена

вот тока заливать не надо! в советское время, фармацевты, например, всего 60 в месяц получали ( не самая плохая профессия прямо скажем! ) и что ж они по-вашему хватали з. п. и тут же на всю ломились покупать сапоги? смяшно, право слово....

Джордж Маврин

есть поговорка: " вспомнила бабка как девкой была"....
а вот 200лет назад вообще один сарафан всю жизнь носили и шили как балахон-с условием беременностей и толстоты со временем... сейчас заставишь в одном ходить? да и ткани не те-не выдержат.... и тогда у одних жемчугом расшивали, а у других-обноски перешивали... одни позволяли себе черевички, другие лапти носили