Марина Мирная

Что пологается при комисации с военной службы, см. пояснение..

Какие выплаты мне должны выплатить, в каком размере и в какой срок И стоит ли подавать на военкомат в суд что меня призвали с таким диагнозом, Буду благодарен консультации хорошего юриста!

диагноз: порок сердца, категория годности к военной службе "Д"

Андрей Таранин

При комиссации положена страховая выплата в размере 50 тыс руб согласно ст. 5 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих....":

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117071

Но это если в заключение о комиссации будет указано: "заболевание получено в период прохождения военной службы", тогда идти в военкомат по месту жительства и узнавать какая страховая компания, когда получить.

Если же записи "заболевание получено в период прохождения военной службы" нет, то тогда в суд - на военкомат за призыв негодного к службе и рассчитывать примерно на такую же выплату + расходы на адвоката.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
АНТИПРИЗЫВ. org/forum/

Ну и в обоих случаях через суд можно потребовать небольшой моральный ущерб и, маловероятно, но например неполученную зарплату и тд - тут от конкретного случая зависит.
Ответ создан в теме otvet.mail.ru/question/91068828

Ольга Алексеева

Если бы у вас был порок сердца, то по внешнему виду это было бы заметно, вы бы страдали одышкой и не могли полноценно двигаться. Цвет лица у вас был бы землистый и сердцебиение выдало бы ваше заболевание на " раз".Если до армии у вас не было подобных проблем, то вряд ли кто-то поставит вам врожденный порок сердца или приобретенный в результате службы в армии. Выплатят вам компенсацию в связи с утерей здоровья. С документами из госпиталя стоит обращаться в ваш военкомат для начисления пособия.