Елена Романова

Попадает ли солнце через стекло на кожу? Если да, то насколько примерно процентов меньше чем обычно?

Пойду дальнобойщиков по городу искать

Оксана

Под действием ультрафиолета, присутствующего в солнечном свете, в коже вырабатывается особый пигмент, интенсивно отражающий эту часть солнечного спектра. Кожа при этом приобретает характерный оттенок (он же загар) , а вероятность получить ожог уменьшается.

Самое обыкновенное оконное стекло не даёт ультрафиолетовым лучам пройти. Поэтому солнечный свет, проходящий через стекло, не вызовет загар. Загар можно получить только через кварцевое стекло, прозрачное для ультрафиолета.

Приведение в действие механизма выработки меланина (загар) , вызывают не все ультрафиолетовые лучи, а лишь лежащие в очень узком диапазоне частот. Тогда пропускание УФ лучей в каком-то другом диапазоне всё равно не приведет к загару.

Через обычное стекло тоже можно загореть, теоретически, поскольку оно прекрасно пропускает ультрафиолет - но только мягкий, УФ-А (от 315 до 400 нм) . Механизм загара для таких лучей совершенно иной, и загорать нужно будет дольше в сотни раз!

P.S. Наука конечно - наукой, но через стекло можно легко загореть, уж водители меня точно поймут.

Светлана

Мягкий ультрафиолет проходит на 50-80% в зависимости от длины волны и толщины стекла.

Если кожа уже загорелая, то через стекло загоришь ещё сильнее.

Дулат

Те лучи, что попадают - лишь тепловые и не содержат ультрафиолетовых - от них загореть нельзя вообще.

Алёна Ручкина

Солнечный свет - попадает. Ультрафиолет - нет.

Вова Vk

Для тех, кто в танке в автомобиле: автомобильное стекло - ДРУГОЕ стекло, сильно отличающееся по составу и по свойствам от оконного. Так что загар дальнобойщиков - это совсем не показатель...

Елена Шувалова

стекло не пропускает ультрафиолет, но пропускает инфракрасный спектр

Vahe Xaratyan

Если вы про загар, то практически не пропускает ультрофиолет.

Сергей Романченко

Не меньше, посмотри на шоферов дально бойщиков они и зимой загоревшие.

Людмила Дроздова

Обычным стеклом ультрафиолет отсекается почти полностью. Видимый и инфракрасный свет - вполне себе проходят.