Елена Мяушкина

Как вы относитесь к мнению афганцев, про русских и американских солдат?

Таджикский журналист Равшан Темуриён, который нынче живет в Канаде, побывал недавно в Афганистане, встретился с теми, кто воевал в свое время с Советским Союзом на деньги Запада. И вот что теперь думают бывшие моджахеды.
Девять лет продолжалась советская оккупация, девять лет в стране присутствуют войска стран НАТО. Местному населению есть что сравнивать.

«Господин переводчик, - говорили мне бывшие моджахеды, - мы хотим извиниться за прошлое. Советский солдат - благородный солдат, всегда носил автомат на ремне. А эти пробираются по деревне «цепочкой» - в шлемах, в бронежилетах, оружие наизготовку». Рассказали старики, как американцы привезли на военных грузовиках щебенку и засыпали ею дорогу. Сколько стоила эта акция? Шесть миллионов долларов. «А советские бы на эти деньги построили дом, больницу или школу! » - вздыхали ветераны-повстанцы. А в Кабуле я услышал, что из 40 миллиардов долларов гуманитарной помощи, заявленных международным сообществом, 36 миллиардов до Афганистана не дошли.
Сами афганцы говорят, что за девять лет присутствия советские войска построили здесь новое государство с сильной армией и административными органами, а американцы и их союзники за такой же временной отрезок не смогли создать даже дееспособное правительство в Кабуле, не говоря уже об армии и административных органах. Афганцы вопрошают: «Американский солдат получает 10 тысяч долларов в месяц, а афганский - 200 долларов. Кто будет служить в такой армии? »

В Афганистане никто не знает, куда идут миллиарды долларов США и их союзников. Жители Кабула сетуют: «Американцы научили афганцев воровству и коррупции, а советские учили созиданию» .
Журналист, который освещает события в Афганистане вот уже 27 лет, считает, что и после ухода из страны вооруженных сил США и их союзников ничего не изменится, война продолжится. Потому что суть этой войны заключается в столкновении двух разных культур: светской таджикско-иранской и консервативной пуштунско-кочевой.

Иван Веряскин

В России пишут одно, в США такой же журналист противоположное, -а не правы оба. Так Афганцами все равно и на РФ и США.

Статьи в СМИ оформляются из чувства национализма к своей Родине и каждый пишет, что именно его родину все любят, а вот конкурента ненавидят и т. д

Антон Юмаев

согласен.. + с приходом американцев расцвела буйным цветом наркота..

Эльшан Салимов

Да, но все это было давно. Сейчас бы мы там были не лучше американцев. Даже наверное хуже.

Дмитрий Зайцев

Кстати, в youtube есть видео с подобным сценарием.)

Ан
Анастасия

Полностью разделяю не воины они.

Сохиб Ашуров

По мнению тех же талибов, боеспособность солдат СА была в 2-3 раза выше, чем у американских. Кто не верит, поглядите ролик из ютюба.

Юл
Юлия

да гонит он все