Ма
Мария

Чем кормили солдат в римской армии, во времена юлия цезаря? какая то каша, из чего? спасибо заранее

Светлана

Римские легионеры, покорившие огромное пространство от Атлантики до Каспия и от Британских островов до египетских пирамид по словам Гиппократа питались в основном ячменными лепёшками с оливковым маслом.
Римляне изменили своим вкусовым привычкам и полюбили роскошь и мясо после завоевания Греции. Но даже и тогда беднейшие классы населения продолжали питаться только здоровой растительной пищей.

Джеймс Диксон из университета в городе Глазго на основании раскопок опорных пунктов античного Рима на Британских островах подтвердил, что большинство римских легионеров были вегетарианцами и на территории Британии. Джеймс установил, что питались гладиаторы ячменем, чечевицей и сельдереем.

Тарина

Пшено было самым распространенным продуктом питания в Европе, среди малоимущих слоев населения, со времен древнего Рима и до практически настоящего времени !

Анализ останков показывает, подавляющая часть населения Рима питалась преимущественно пшеном, то есть крупой получаемой из проса, древнейшего культивированного растения. Тогда как высшие слои, пшено наоборот практически не ели. Так что солдатики пшенку наворачивали ! :))

Алла

Горох, мля. Враги буквально задыхались.

Светлана

Каша большей частью из ячменя. Основная овощная культура - капуста. Белок из рыбы. У меня такие сведения.