Алексей Гаситашвили

Почему Юлий Цезарь ни с того ни с сего стал диктатором Римской республики?

Он захватил власть насильственным путем или пришел к ней законно, из-за сложной политической ситуации в стране?

Ульяна Богданова

Ни с того ни с сего не бывает! Прежде чем захватить власть, он был сенатором и крупным военоначальником, одержавшим много побед!

Екатерина Бондаренко

короновали на зоне

Светлана Юдович

Юлий Цезарь не был никаким диктатором. При нем были проведены реформы Мария в армии и легионы были по-настоящему непобедимы. Это после покушения на Юлия кучкой заговорщиков империя начала слабнуть и представлять из себя кучку зажравшихся аристократов и одни сплошные, бесконечные гладиаторские бои, которые при Цезаре не заканчивались смертью, потому что воспитать нового гладиатора и вооружить его, собственно денег стоило, а потом всем на жизнь стало все боле и более наплевать. Кстати. при Цезаре римское право окончательно сформирловалось и оно используется во многих правовых институтах, как эталон!

Юля Климова

кхм, вообще-то в Риме диктатор-назначаемая должность на срок - 5 лет. То есть это наделение дополнительной властью и полномочий Сенатом для того, чтобы справиться с каким-либо кризисом.

В общем и целом диктатура у римлян и диктатура современная не имеют практически ничего общего.

Mariya Petrova

вася. что за вопрос! кто тебя учил истории?

Вероничка Я

Сильным и цельным натурам свойственна жажда, стремление к власти. Конечно, Цезарь захватил власть насильственным путем. А как же иначе можно стать диктатором, тем более, что Цезарь привел в Рим свою армию? Но Цезаря, конечно, можно назвать мягким, диктатором: захватив Рим, он не стал уничтожать своих соперников, а пытался договориться с ними. Это была его ошибка, ибо если ты диктатор, то нельзя идти на половинчатые меры. Либо ты диктатор, уничтожающий любое соперничество, либо человек, пытающийся мирными средствами удержаться у власти. Как только Цезарь вступил в /Рим, его основные конкуренты разбежались, и их Цезарь потом уже добил. . Остались те, которые улыбались и изображали покорность. Но Цезарь, будучи человеком мудрым, понимал, что они не смирились. Но он ничего не сделал для их нейтрализации. Опыт Цезаря показал, что в таких вопросах надо идти до конца, а не останавливаться на достигнутом. Власть взять легче, чем ее удержать. Цезарь был слишком интеллигентным щепетильным.. . Его приемники уже учились на его опыте, и они привели Рим к империи.