Св
Светлана

Если бы Вас укусил клещ, а больница далеко (допустим Вы на даче) , то каковы Ваши действия?

Денис Янчук

Вытащить клеща -протереть спиртом и надеяться что клещ был здоров. А так энцифолит можно остановить даже спустя пару часов. У меня отец клеща в лесу поймал в бок а заметил на след. день. Пошел к рвачу и спросил нормально ли с ним будет. Ответ был логичен - "Ну раз не умер то все нормально"

Станислав Соколов

на наших врачей не надейтесь, они ничего не хотят делать. Это только по ТВ всё красиво. Меня кусал клещ, я как объясняли аккуратно вытащила его и отнесла в лабораторию, они сказали, что им нужен живой клещ и желательно несколько штук, больше такой глупости делать не буду.

Тим

Клеща казнить, на всякий случай выпить водки. Ну на всякий случай, вдруг больше не удастся...

Александр Дашкевич

Заставить вылезти клеща, промыть ранку.

Сергей Бородкин

Ниткой в петлю клеща и достать. Обработать рану.

Люба

укусите его в обратную ..считайте, что вы теперь квиты

Кирилл Faust

выбью клещу зубы промою рану водкой и внутренности тоже заодно.

Артур

ящо він ще не вчіпився сильно, просто відірвати його. Обережно щоб не залишився хоботок.
Якщо вчіпився сильніше, налити на нього олї

Ольга Москвитина

Я бы маслом растительным выгоняла клеща.

Евгений Муратов

Сын зацепил клеща, когда были далеко от нас. пунктов. Намазал задницу клеща автомоб. маслом со щупа, осторожно вытащил ( важно- не оторвать голову с хоботком) . По приезде домой отвез клеща в СЭС, в лабораторию. Все обошлось.