Александра Солдатова

Чем мудрость настоящая, отличается от мудрости книжной?

Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлёк

Из своих манускриптов? " И он мне изрёк:

"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной

По ночам от премудростей книжных далёк"

Омар Хайям.

Елена Дударева

Книжную мудрость надо осмыслить, выносить в себе и как бы заново родить. Пример: у Игнатия Брянчанинова есть замечательная вещь "Слово о смерти". Но свт. Игнатий был современником А. С. Пушкина, поэтому текст не современный. В ХХ веке жил замечательный богослов иеромонах Серафим (Роуз) , умница, лингвист. Так этот монах издал книгу "Душа после смерти". Замечательная вещь, читают даже атеисты. Работа была написана на основе трудов свт. Игнатия, но с современными дополнениями. Рекомендую всем труды обоих авторов. Особенно атеистам.

Михаил Волков

Настоящая та, до которой ты дошёл сам...

Михаил Гладков

у Омара Хайяма мудрость мирская, за ней идёт мудрость книжная, а потом мудрость Божья, настоящая

Алина Утрисова

Мало получит знания нужно уметь проанализировать их и правильно применять.

Александр Сергеевич

Книжной мудростью можно бить по голове.

Уд
Удален

Книжную мудрость можно применять в настоящей жизни!))

Марина

Применением. Применение мудрости настоящей в жизни приносит только пользу

Ро
Ростислав

Чем теория от практики отличается?
Практика на несколько шагов впереди любой теории.

Александр Автаев

Настоящая мудрость - Дар Божий!
От количества прочитанного не особенно зависит!