Т*
Татьяна ***

Российское гражданство для ребенка русской и иностранца

Принят ли закон о том, что мать-россиянка может дать ребенку, рожденному не в России, Российское гражданство без согласия отца-иностранца? (Просьба ответить только тем, кто в теме)

Рустам Халиков

Статья 14 пункт 6 "Закона о гражданстве РФ"

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p98
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ничего иного нет!