Алексей

Подскажите, могут ли таким образом вызвать на допрос?

Я живу далеко от дома, но суть вот в чем, пришел сегодня полицейский по месту моей регистрации, и сказал что ему нужен я, так как я далеко, мы связались по телефону и он сказал что в пятницу я должен придти на допрос, мол я денег кому то должен, и еще на меня некое секретное дело заведено. На мои вопросы кому я должен, какую сумму, что за второе дело отвечать отказался, и сказал, что если я не приеду в пятницу и утром не приду в полицию, то он объявляет меня в розыск, и мне еще припишут то что я якобы скрываюсь. Скажите, вправе ли я требовать какие то документы (чтобы мне их принесли по месту регистрации) , и полных объяснений что и как по телефону? И прав ли полицейский ( Никаких повесток он не приносил) . И аргументируйте ответ пожалуйста.

Svetochka

Тёзка, ноги в руки и к юристу!!!

Алексей

Конечно мутно всё...кому-то должен, дело секретное.... конечно никуда не ходите, или хотя-бы телефон следователя узнайте, кто Вас вызывает.
Эти менты опасные люди.
Ещё раз придёт... запиши разговор, а то скажет что и не говорил ничего. Но лучше конечно дозвонится.

Ве
Вера

Ст 172 УПК РФ
Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.
Ст 188 УПК РФ
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Так что пусть извещают надлежащим образом. А Вы покупайте уголовно-процессуальный кодекс и читайте вместо пивка и футбола по телеку. Или копите деньги на адвоката, без него лучше в полицию не соваться.

Александр

Обязаны прислать повестку, а иначе права не имеют. Не стоит ходить, раз такая канитель.

Екатерина

Ст. 188 УПК РФ разрешает передачу повестки по телефону. А вызывают в полицию не для того чтобы договориться о возврате долга-это гражданские правоотношения, а вполне возможно ктото написал заявление и обвинил тебя в мошенничестве. А в розыск объявят свободно-заочное постановление о признании подозреваемым и можно объявлять! Так что советую сходить.

Mike

пускай объявляет. это херня полная.

Татьяна

По телефону вызов допустим. Однако обьяснять Вам по телефону причину вызова никто не будет (неизвестно кто представится Вашим именем) . Обещания обьявить Вас в розыск это пустые угрозы. Разумнее всего явиться в полицию и во всем разобраться, и лучше всего с помощью адвоката. Удачи Вам