Олеся Ткаченко

что нужно для венчания и сколько это стоит

Танюшка

свидетельство о браке и бабло. расценки зависят от жадности попа.

Vera Gulyaeva

Для Венчания необходимо иметь:
обручальные кольца, венчальные свечи, иконы Спасителя и Божьей Матери, а также кусок белого полотна или полотенце, которое кладется под ноги венчающихся; для обоих супругов обязательны нательные крестики; желательно иметь свидетелей.
Перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься.
Свидетельство о браке.

Иван Жучков

Сначала выбирается время и место венчания. День определяется по церковному календарю и оговаривается в церкви заранее, так как в дни поста таинство венчания не совершается, а в некоторых, особенно крупных, храмах может существовать предварительная запись. Если есть потребность в том, чтобы обряд проводил конкретный священник, об этом нужно позаботиться заранее. Церковные каноны запрещают одновременно производить таинство венчания для нескольких пар. Однако такие случаи бывают. Чтобы их избежать лучше назначить проведение венчания на будний день, когда вероятность того, что вы будете единственной парой гораздо выше.

Приходить молодым в церковь следует к началу службы, при этом с вечера предыдущего дня нужно воздержаться от еды, питья, курения. Также нужно отказаться и от брачных отношений в последнюю ночь, если они имели место до венчания. Кстати, беременность не является препятствием для проведения обряда венчания. Наоборот, церковь приветствует рождение детей в браке, освященном церковью, это имеет для будущего ребенка огромное значение.

Перед началом обряда необходимо отдать священнику обручальные кольца для освящения. По традиции кольцо жениха из золота, невесты - из серебра. После обмена кольцами жениху достается кольцо из серебра, пальчик невесты украсит золотое кольцо. Освящены также должны быть венчальные иконы, которые течение обряда жених с невестой будут держать перед собой. При венчании присутствуют шаферы по одному для каждого молодожена. Они будут держать над головами молодых венцы. Так как обряд довольно длительный и стоять все время с высоко поднятыми руками довольно утомительно, следует на роль шафера выбирать из числа тех друзей, которые ростом выше жениха и невесты.

Платье невесты по обычаю должно закрывать руки и ноги, не быть декольтированным. Если обряд венчания происходит в один день с регистрацией брака в ЗАГСе, а платье довольно открытое, нужно позаботиться о накидке, которой в церкви прикрываю открытые участки тела. На голове должно находиться специальное покрывало, фата или шляпка. Букет в церковь лучше не брать или, на крайний случай, передать его кому-нибудь из гостей, так как во время обряда жених с невестой будут держать в руках зажженные свечи. Чтобы горячий воск не капал на руки, следует запастись носовыми платками или салфетками, которыми можно будет обернуть основание свечи.

Гостей, приглашенных на венчание, следует заранее предупредить о том, что во время обряда женщины должны находиться в церкви с покрытой головой. Не допускается присутствие женщин в церкви и в брюках.

Раньше отдельным этапом выделялось обручение жениха и невесты. Время от обручения до венчания давалось для проверки серьезности намерений о вступлении в брак. Сейчас в большинстве случаев обручение включено в единую церковную процедуру, включающую 4 основных этапа: обручение, венчание, разрешение венцов, благодарственный молебен.

Рушник, на котором молодые стоят во время венчания, должен бережно храниться в семье всю жизнь. Он символизирует жизненную дорогу новобрачных.

Алексей Ершов

Я когда это вижу возле храма- реально цирк, по другому не скажешь. Толпа людей и машин из которых нет ни одного по настоящему верующего в том числе и жениха и невесты.