**
*romeo *

Выезд на "встречку" в результате ДТП.

Есть ли наказание (лишение прав) за выезд на полосу встречного движения в результате ДТП (выкинуло машину) или же выезд на полосу встречного движения для предотвращения ДТП (объезд внезапно появившегося препятствия) или же предположим, выезд на "встречку" для предотвращения ДТП (объезд внезапно появившегося препятствия), но столкновения со встречным транспортом ?

P.S. у меня друг уходил от аварии и пришлось выехать на "встречку". От ДТП так и не ушел+отдавал деньги ДПС за выкуп прав. У меня подобных случаев пока небыло, но хотелось бы знать как действовать в подобных экстримальных ситуациях, в которых по сути моей вины нет, но факт нарушения имеет место быть. Заранее спасибо за ответы.

Жаннулька Анисимова

На этот случай видеорегистратор надо ставить. С видеозаписью любой адвокат легко докажет, что нарушение было вынужденным (если это действительно так).

Павел Колокольцев

Статья 2.7.КоАП. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Любовь

Есть такое понятие как крайняя необходимость, если дтп избежал в результате выезда на встречку, с помощью регистратора легко доказать, а если пастухов нет, то и доказывать никому не надо. А вот если вылетел на встречку и столкнулся уже с другой машиной, тогда раскрутят по полной.

Иван Емельянов

Не забывайте о 10.1 ПДД РФ, который в случае опасности предписывает тормозить, а не маневрировать.

Если машину выкинуло на встречку, в принципе можно доказать, что машина там оказалась независимо от Вашей воли, действий и технического состояния машины перед ДТП.

Если для избежании столкновения вышли на встречку, то несете полную ответственность за последствия. В принципе, можно доказать крайнюю необходимость, для этого придется доказывать, что при выполнении ПДД были существенно более тяжкие последствия и они были неизбежны. И вряд ли это возможно, когда таким способом исправляли собственную ошибку (дистанция, скорость итп).

Михаил

вы как участник дорожного движения должны соблюдать дистанцию для избежания непредвиденных обстоятельств на дороге

Анастасия Авдеева

При крайней необходимости можно, но вот доказать эту необходимость сложно.
Регистратор в помощь...