Вадим Камилов

Подскажите пожалуйста! Нужно ли грунтовать стены перед тем как клеить обои ?

Елена Текоева

На этот вопрос стоит ответить предельно коротко - нужно. Безусловно, без применения грунтовочного слоя обои могут и не отвалиться. Более того, грунтовка стен перед поклейкой обоев не избавит вас от неприятностей на сто процентов. Но, все же, если предварительно прогрунтовать стены, вероятность отклеивания полотна снизится едва ли не на порядок - стоит ли этим пренебрегать?

Принцип действия грунтовки прост. Проникая вглубь поверхности основания, она заполняет все поры и трещины, а также связывает остатки мелкой строительной пыли. А значит, полотно уже не отклеится из-за того, что обойный клей полностью впитался в стену. К тому же, и расходоваться он будет меньше. Не менее важное свойство качественных грунтовок - высокая адгезия (поверхностное сцепление) , которая увеличивает прочность сцепления обойного клея со стеной. Обои намного лучше держится на оклеиваемой поверхности и не отходят на стыках и в углах.

Светлана

Нужно!

Константин Мизиркин

Если стены без выбоин и щербин, т. е. - ровные, то не нужно.

Сергей

Конечно нужно! это лет 20 назад не нужно было....

Алекс

Можете не грунтовать - тогда и отвалятся быстро и шероховатости будут....

Таня Морудова

Грунтовка нужна для того чтобы стену обеспылить, закрепить слой шпаклевки, чтобы при оклейке обойный клей не высыхал

Ve
Vesta

С грунтовкой - основательней ремонт.