Катя Лобачёва

К вопросу о количестве повторов в подходе и их влиянии на гипертрофию.

Исследования показали:
1) 4 подхода по 3-5 повторений - больше силы, и та же гипертрофия по сравнению с группой 3 подхода по 9-11 повторений.
2) 2 подхода по 20-28 повторений - меньше гипертрофии и больше выносливости (количество повторений на 60% от максимума) . +Гипертрофия в этих двух группах была во всех типах мышечных волокон, и часть медленных волокон "перешла" в быстрые
3) 3 подхода по 9-11 повторений - контрольная группа

т. е. для того, что бы набрать мышечную массу, лучше делать 3-5 повторений по 4 подхода? ещё + сила прибавиться?

Дима Попов

8-12 повторов надо делать. высокообъемную тренировку. бодибилдинг-это не гипертрофия, а гиперплазия.

Олеся Барсукова

Тебе любой серьёзный спортсмен скажет, что тренировки он подбирал эмпирически, даже если и руководствовался какими-то циферками. Нет спортсменов по книжке, нет качков по статье. Восприми указанное тобой, как общие рекомендации и иди в зал занимайся.

Анна Павлова

да развитие силы должно опережать развитие массы! больше прогресии нагрузок-обьем и интенсивность-больше масса!