Светлана Корнишова

Подскажите сколько подходов и повторов делать эктоморфу

Мне 19, сухой, 60 кило весу при росте 175... Начал делать базу (жим, становая, присед) , но наткнулся на проблему: один тренер говорит делать по стандарту (5 подходов по 8-12 повторений) , а второй говорит делать 3 подхода по 8 повторов, веса просто побольше взять, поскольку конечности длинные, чтобы все мышцы были задействованы, кто прав? кто был на моём месте и исправил ситуацию, подскажите, заранее благодарен!

Айшат Хамдеева

Смотря какие цели и программа. Если на массу, то 4х8-10.

Татьяна Максимова

я за 5*8, сам эктоморф, главное не забывать добавлять вес штанги (по 2,5кг) когда делаешь в пятом подходе 8 раз

Михаил Gienko

В 19 при росте 182см имел вес 69-70кг. Занимался 3х8.За первых 3 месяца набрал мышечной массы 8 кг. За последующие 3 ещё 4кг. Химией и протеином не баловался. Единственное что поменял в жизни бросил курить. Друг, с которым начинали при тех же примерно параметрах набрал половину этого. Курить продолжал. Взаимосвязано или нет не знаю. Решай сам. Не на правах рекламы. Сейчас курю.