Александр Карпачев

как мне добиться от фирмы расчётных денег???

такая ситуация.. когда я уволилась с работы меня предупредили что бы я не блокировала карту и мне придёт очередной отпуск и подрасчёт.. но при этом в фирма перевелась на карту газпром.. и на сколько я знаю старые карты заблокировали... и зарплата приходит на газпром.. что я могу сделать???

Ва
Валентина

в силу положений ст. 140, 236, 237 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон, а в случае спора факт причинения морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. .

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными законом; основными способами являются: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением – прокуратура. . http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/

важно: право на судебную защиту может стать не эффективным, поскольку ст. 392 тк рф ограничивает тремя месяцами со дня увольнения право работника на обращение в суд за разрешением такого трудового спора. .

Вл
Владимир

Самый положительный вариант - идти в суд, скорее процесс будет длиться от месяца до 3х

Иван

Работодатель должен принять все меры к выплате Вам расчета в полном объеме в день увольнения. Если какая-то часть не выплачена, то есть два варианта:
1. по хорошему - позвонить в бухгатерию и уточнить в какой банк и на какой счет им удобнее будет перечислить Ваши остатки. Потом пойти в указанный банк, открыть указанный счет и передать в бухгалтерию реквизиты.
2. как Вам удобнее - идете в тот банк, который Вам нравится и открываете счет (или достаете свою старую сберкнижку) или у Вас есть действующая карта. Берете реквизиты, пишете заявление в бухгалтерию Вашего бывшего работодателя о том, что остаток расчета и т. п. перечислить по данным реквизитам.