АЗ
Анастасия Зеленцова

Если при краже использовался клофелин будут ли изменения в квалификации?

НД
Наталья Дмитриева

В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой. Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество, не представляющее опасности для жизни или здоровья, содеянное надлежит квалифицировать в зависимости от последствий как грабеж, соединенный с насилием. Свойства и характер действия веществ, примененных при совершении указанных преступлений, могут быть при необходимости установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.

Па
Павел

грабеж или разбой, в зависимости от выводов суд мед экспертизы

ОП
Оленька Понасенкова

Будут, злой умысел-пощады врядли надо ждать (((

АИ
Алена Иващенко

Какие последствия от именно клофелина? Могут и вред здоровью вменять, в зависимости от тяжести.

ИМ
Ирина Майорова

Отметте- в ПВС указано "ядовитое или одурманивающее вещество",а клофелин это лекарственное средство и под это ПВС не подходит!

ВС
Владимир Соколов

Клофелин стал печально известным из-за того, что его часто применяют преступники в своих целях: при его добавлении в алкоголь можно быстро усыпить жертву, а затем обыскать и украсть деньги и ценные вещи. Это часто заканчивалось смертью жертвы. Известно множество случаев такого использования клофелина проститутками в отношении своих клиентов (возник специальный термин «клофелинщицы»), а также, наоборот, когда его применяют клиенты проституток в отношении самих проституток.

В преступных целях клофелин применяют также таксисты [5], предлагающие подвыпившим пассажирам «догнаться» (выпить ещё), похитители людей и другие преступники.

Похожие вопросы
квалификация преступления
Что может быть за кражу в супермаркете ?
Правильная квалификация
помогите в квалификации
Задача по квалификации преступлений
какая статья за кражу
Квалификация преступлений.
кража несовершеннолетними
Помогите с квалификацией! ? Спасибо!
А что лучше - кража или хищение?