Уголовное право
Что значит "смежные составы преступления"?Означает ли это,что данные статьи могут использоваться впаре при квалификации
деяний или наоборот- статьи УК РФ со смежным составом никогда не могут образовывать парную квалификацию?
пример : ст. ст. 158, 159, 160, 162, 163 являються смежными по объективной стороне преступления - хищение (присвоение чужого имущества) , таких составов в УК немерено, но как Вы говорите "парной квалификации" таких составов никогда не может быть, безусловно одно и то же деяние может содержать в себе несколько различных видов преступлений, но "смежных" нет. Не может быть в одном деянии грабеж и кража ождновременно (даю самые простые примеры) . Но одно и то же деяние может содержать например признаки преступлений - 163 (вымогательство) и 126 (похищение человека) , но данные составы не смежные.
Одновременная квалификация одного и того же деяния по двум смежным составам исключается. Смежные составы преступлений (несмотря на их родство) различаются по одному или нескольким признакам состава и таким образом, определяют квалификацию деяния. Элементы составов содержатся в диспозиции уголовно-правовых норм.
Например, такие смежные составы: ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) . Одно лицо, за одно и тоже деяние НЕ может быть привлечено к УО.
Здесь разница видна из примечания 1 к каждой из указанных норм. Так, в примечании к ст. 285 указан специальный субъект данного преступления - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.. .
В примечании к ст. 201 субъект преступления лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.. .
Таким образом, виновным в конкретном злоупотреблении может быть или должностное лицо (по смыслу прим. к ст. 285) или лицо злоупотребляющее в коммерческой или иной организации. Т. е. одно из двух, но НЕ одновременно.