Уголовное право
скажите подалуйста.как влияет конструкция состава преступления на квалификацию?желательно на примере. заранее спасибо!
самому надо решать Вячеслав!)
1.Преступления против жизни и здоровья. Сюда относятся различные виды убийств. Осложненные отягчающими обстоятельствами, как то: убийства с особой жестокостью, из корыстных или хулиганских побуждений и др., либо осложненные смягчающими обстоятельствами, как, например, убийство в состоянии аффекта, при превышении необходимой обороны. Максимальный предел наказания за квалифицированное убийство — пожизненное заключение или смертная казнь, за причинение смерти по неосторожности — лишение свободы на срок до пяти лет. Предусмотрена ответственность и за доведение до самоубийства (лишение свободы на срок до пяти лет). В этой же главе сосредоточены составы преступлений против здоровья. В основном речь идет о причинении вреда здоровью различной тяжести или тяжких, средних, легких повреждениях, которые бывают как умышленными (лишение свободы на срок до 15 лет), так и неосторожными (лишение свободы на срок до двух лет). Наказываются в уголовном порядке также побои, истязания, оставление в опасности лица, находящегося в беспомощном состоянии, и др.
2.Преступления против свободы, чести и достоинства личности.
Наиболее часто встречающимися среди них являются клевета, т. е. распространение сведений, заведомо ложных, унижающих честь и достоинство лица, подрывающих его авторитет (лишение свободы на срок до трех лет), и оскорбление, т. е. умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (исправительные работы на срок до одного года).
3.Половые преступления. Эти преступления совершаются отнюдь не редко, и они посягают на половую свободу человека, а иногда сопряжены с потерей им здоровья, а то и жизни. Изнасилование, т. е. половое сношение с применением физического насилия или угрозы его применения к потерпевшим, наказывается довольно большим сроком лишения свободы, который возрастает в случае совершения изнасилования с особой жестокостью, или с заведомо несовершеннолетней, или повлекшего смерть, или иные тяжкие последствия для потерпевшей (лишение свободы на срок до 15 лет).
Преступления в сфере экономической деятельности. Эти преступления отличаются большим многообразием и новизной: воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (лишение свободы на срок до двух лет), незаконные предпринимательство, банковская деятельность, получение кредита путем обмана, ограничение конкуренции, заведомо ложная реклама, злоупотребление при выпуске ценных бумаг, контрабанда, злостное банкротство, уклонение от уплаты налогов, обман потребителей (лишение свободы на срок до двух лет) и др.