Ольга

Можно ли закрыть больничный досрочно?

Немного приболел. Пришел вчера (13 июня) на прием ко врачу:
-на больничный не хочу, просто посоветуйте какие лекарства пить.
-берите больничный, в конце рабочего дня температура повысится... пишу вам направление на больничный... в понедельник (на прием 17 июня)
Сегодня себя значительно лучше чувствую, хочу закрыть больничный, чтобы в понедельник уже на работу пойти. Да и 2 выходных впереди чтобы получше поправиться.
В интернете прочитал случай когда начальник просит своего рабочего закрыть больничный раньше, в качестве ответа было "нарушение законодательства об охране здоровья граждан".
А если я по своей инициативе хочу закрыть-досрочно, можно ли закрыть его сегодня? Не будет ли нарушением самого больничного листа... как бухгалтерия отнесется к заранее закрытому больничному.
Не хочу сидеть дома.

Маргарита Камынина

А в чём проблема, просто надо сказать врачу, что хотя и недолечились, но хотите закрыть больничный, в мед. карте сделают отметку - "закрыт по требованию пациента" и всё... В бланке больничного врач зачеркивает дату предполагаемой выписки и вносит необходимые изменения, заверив исправления дополнительной подписью, в страховом столе поликлиники на дополнит. подпись об исправлении не забудьте поставить ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ печать.

Лариса ))))))))))

Можете .И при чем тут ваша бухгалтерия, у вас настоящий больничный сдаете и все.