Александр

Ситуация внутри. Вопрос: получит ли этот водитель штраф или просто словесный выговор?? Что полагается?

беременная девушка стоит на пешеходе, ждет когда машины начнут пропускать.
поток остановился, она начала переходить дорогу, и вдруг второй водитель ( после первой стоявшей машины) резко выворачивает, объезжает впереди стоявшую машину и начинает гнать. девушка успела остановиться, он проехал перед ней.
Все это видели гаишники и остановили его.
Что будет дальше, предупреждение или ему выпишут штраф?

Constantin Tugui

А к чему душещипательные подробности (беременная) ? не пропустил пешехода и все тут, никаких предупреждений

Анна Тарасова

много лишних слов. Не пропустил - штраф 1000р.

словосочетание "беременная девушка" улыбнуло. Вроде в истории была только одна беременная девушка 🙂

Дмитрий Рушатов

и это была ты

Mirzokarim Ramazoniev

насколько я знаю за это штраф выпишут. раз это все было напешеходном переходе

Ю:
Юлия :::

полагается штраф

Оксана Лысенко

Водитель нарушил 14.2 и 14.1 ПДД РФ, за это предусмотрен штраф 800 - 1000 руб 12.18 КоАП РФ.
"Словесный выговор" - такое наказание не предусмотрено в законе, есть "предупреждение", при этом выносится письменное постановление о предупреждении.

ПДД РФ:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил) , обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

КоАП РФ:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств) , пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

Станислав Егоров

Должен быть штраф однозначно. Если гаишник трезвомысляший, то за такое просто так отпускать нельзя. Таких вообще прав надо лишать. Это вам не без страховки проехаться.!!!