Женя Белякова

Я на Просвещении завороженно посмотрела передачу про Гумилева. А поразил житейский вопрос .Обясните.

Я не читала, не знаю, не сужу. Но ему после 10-летнего заточения в местах не столь отдаленных дали комнату, пусть в комуналке, но в центре Москвы. Это оценили кладезь ума или, ну если не всем, но многим давали, или возвращали?

Мария К

это к вопросу "какую страну мы потеряли!
в СССР хоть и были перекосы, но цель была гуманная

Vitalie Onceanu

Любопытно было бы почитать материалы уголовных дел на него. Что вменялось, какие показания давал. А то как то тактично умалчивают в инете об этом.
Гумилев был гуманитарий с самомнением.
Он так вспоминал о своем боевом прошлом.... И даже когда под городом Тойпицем я поднял батарею по тревоге, чтобы отразить немецкую контратаку, был сделан вид, что я тут ни при чём и контратаки никакой не было, и за это я не получил ни малейшей награды.. .
Дядя полагал, что его обделяли наградами и званиями, так что комната в коммуналке для него явно была оскорблением.
А что до многих, кого освобождали, то само собой народу кровавый режим давал комнаты или еще какое жилье.
В СССР вообще с этим проблем не было.

Виктор Пашин

Может заслужил перед НКВД, может власть показывала что карает и награждает (комнаткой в коммуналке) , потому целуй руку. И это должно на рабов действовать в сторону преданности и покорности. А вообще сами подумайте, в СССР практически не было самостоятельности, все были холопами. А за холопами нужен уход, в том числе жильем обеспечивать, поскольку просто купить было нельзя.
Казенная жизнь, тебе "давали", а не ты зарабатывал.