Алексей Кеепер

холодно-жарко, или хардкор на тренировке

Тренируюсь очень интенсивно. соответственно сильно нагреваюсь и потею, особенно летом. рядом с местом тренировок есть родник с водой не более 7 градусов. польза или вред, если в течении тренировки, например раза 3 за тренировку с интервалом в 30 минут окунаться в омут секунд на 10?
с одной стороны-закаливание и понижение температуры тела, с другой-нехилая встряска для организма.
желательно внятный аргументированный ответ.
спасибо.

Славутинский Виктор

Нагрузка на сердце большая. Вообще, любая ситуация, когда на тренировке ты чувствуешь резкое облегчение (например быстро бежал и резко остановился) - это вредно, прежде всего для сердца, если нужно остыть, то лучше постепенно, просто сбрызни себя водой и т. д.

Анатолий Быков

Закаливание должно как раз теплом заканчиваться, а не холодом. Прыгнул из бани в сугроб - и снова в парную. Или если контрастный душ - заканчивать надо цикл именно кипяточком.

А если вот разгоряченный организьм макать каждые полчаса в холодную воду - здоровья тебе это точно не прибавит. Другое дело, если ты после трены сиганёшь в холоную воду, а потом отогреешься в душике, к примеру, горячем.

Святослав Чарыев

Не желательно. Сосуды будешь только дрючить зря.

Евгения Денисенко

Можно если молодой, но лучше зря сердце так не терзать