На
Наталья

Помогите растолковать Аят Священого Корана

КОРАН
وَلَوْلَا إِذْ دَخَلْتَ جَنَّتَكَ قُلْتَ مَا شَاءَ اللَّهُ لَا قُوَّةَ إِلَّا بِاللَّهِ ۚ إِنْ تَرَنِ أَنَا أَقَلَّ مِنْكَ مَالًا وَوَلَدًا
Кулиев
Почему, войдя в свой сад, ты не сказал: "Так пожелал Аллах! Нет мощи, кроме как от Аллаха! " Ты считаешь, что у меня меньше богатства и детей, чем у тебя,
Османов
Почему же ты, когда вошел в виноградник, не сказал: "Это то, чего возжелал Аллах, и нет мощи, кроме как от Аллаха" ? Если ты считаешь, что я беднее тебя имуществом и детьми,
Крачковский
И если бы ты, когда вошел в свой сад, сказал: "Что угодно Аллаху, нет мощи, кроме как с Аллахом". Если ты видишь меня беднее, чем ты, и деньгами и детьми,
Порохова
И что ж тебе не говорить, входя в свой сад:
"На все Господня воля!
И лишь с Аллахом мощь (моя)! "?
Если (сегодня) видишь ты меня
Бедней себя деньгами и детьми,
Аль-Азхар
О, если бы ты, входя в сад и видя, что в нём, говорил: "На всё воля Аллаха! И вся сила моя только от Аллаха! Эта благодарность навсегда сохранила бы тебе милость Аллаха". Он также добавил: "Если же ты видишь, что я беднее тебя имуществом, детьми и помощниками,

Са
Сангерим

потому как неразумно поклоняться надуманному...

Катюша Шмакова

Даже зная смысл выражения, нет смысла его толкования,
по очень простой причине.
Почему?.. .
Солнце (свет) даёт возможность человеку рассмотреть предмет,
но человек видит его со своей позиции, т. е. вместе с тенью, отбрасываемой предметом, в отличии от солнца.
Отсюда возникают разночтения, разногласия, споры, насмешки, осуждения, заблуждения и т. д. , вплоть до войн.

Глеб Кобзев

Не надо хвалиться деньгами и имуществом- это всё земная иллюзия.. . Имей безграничную веру в Аллаха в душе твоей, и он тебе поможет...

Александр Лебедев

Обратись к толкованию Ас-Саади