Александр Духнов

Существует ли какой нибудь налог на квартиру переданную по завещанию. Вопрос к господам юристам.

Какой процент он составляет от стоимости.
И как его правильно рассчитывают.

И такой вопрос.
Квартира поделена дедушкой и бабушкой на 2 части. Т. е. завещание сделано, на одну половину квартиры, и на другую.
После смерти дедушки одна комната, т. е. одна часть квартиры перешла ко мне.
Всё было сделано по закону заверено у нотариуса и т. д. и т. п.
Соответственно вторая половина, если бабушка не передумает, тоже должна будет перейти ко мне. )
Сейчас ситуация такая.
Бабушка в погоне за деньгами в свою комнату пустила по моим подсчётам, 4 лица кавказской национальности, а может и больше.
Я хочу всё таки въехать в свою комнату, а бабушке предложить жить в своей.
Сможет ли она по закону как то мне воспрепятствовать?
И да, полагаю, естественно она главный квартиросъёмщик.
С бабушкой отношения нормальные. Она хороший человек.
Но ни на какие уговоры не поддаётся, хотя всё время жалуется что они её обманывают и деньги не платят.
А я просто устала жить с мамой, братом и сыном в двухкомнатной хрущёвке.
Хотела бы с сыном переехать в свою комнату.
Этих людей дико боюсь, и что делать незнаю!
Я в отчаянии.

Дмитрий Басков

Займитесь сначала регистрацией по месту нахождения вашей собственности т е пропишитесь, если есть свидетельство на право собственности, то зарегистрируют. Получив регистрацию смело вселяйтесь, если возникнут проблемы вызывайте полицию.

Полина

Милая девушка, если вы вступили в права наследования по закону, сделка зарегистрирована в росреестре и соответственно у вас имеется, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на данную комнату, то ваша бабушка уже никак не является ГЛАВНЫМ КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ... и она уже не может без вашего СОГЛАСИЯ пускать квартирантов и что либо делать со своей половиной. не получив на то вашего СОГЛАСИЯ... Этих людей бояться не надо, просто надо обратиться к участковому. объяснить что бабушка незаконно вселила неких граждан, попросите его проверить. на каком основании они там проживают, а оснований наверняка не будет, и регистрации тоже, а потом попросите их освободить помещение подобру поздорову... и в дальнейшем просите бабушку уведомлять вас. когда у нее возникнет желание пустить квартирантов.... потому что не уведомив вас она нарушает закон..

Дарина Гаденова

Ближайшие родственники, внуки в том числе, освобождены от налога на наследство. Оформляйте на себя долю дедушки, получайте свидетельство на право собственности и живите в квартире. Если бабушка будет против, пропишитесь туда, и тогда уже она никак не сможет Вам препятствовать. И ответственной квартиросъемщицей она не является. Она просто сособственник жилья, и лицевой счёт оформлен на неё, что, собственно, не имеет никакого значения.

Сл
Славик

Квартира является долевой собственностью или коммунальной ? 🙂 Вселиться в квартиру можете в любом случае, однако, если квартира является долевой собственностью, то для того, чтобы выселить из квартиры нанимателей, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора найма квартиры недействительным, если же квартира является коммунальной, то можете вселиться в принадлежащую вам комнату, но жить в квартире придётся с нанимателями соседней комнаты !

Жанико

Налог на имущество, преходящее в порядке наследования, давным-давно отменен.
Не путать с госпошлиной за получение свидетельства о праве на наследство, которую вы платите нотариусу ( в вашем случае 0, 6% от стоимости наследственного имущества.

Наташа Шатилова

заявление участковому о выселении квартирантов. кв одна на двоих по 50% доли. без согласия вашего (второго участника доли) не имеет права пускать квартирантов. тем более если у Вас несовершеннолетн реб. Заявление-несогласие Ваше в милицию (участковому и себе экземпляр

Алина Ерёмина

Близкие родственники налог не платят. Но завещание, зарегистрированное у нотариуса еще не является окончательным документом. Вы еще не приняли наследство? Надо идти к нотариусу и оформлять принятие наследства. Если сроки пропущены, то через суд.