Дмитртй Иванов

Какая сумма штрафа положена за оскорбление чувства верующего?

Анюта Войтова

я верю что путин вор, и все кто не согласен оскорбляют мои чувства

Анастасия Пулькина

33 серебренника

Ольга Маренкова

243.1 1
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до двухсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.
243 2
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет

Влад Цишковский

там не сумма
оскорбившего заставляют бить верующего по второй щеке

Светлана Комова

бог терпел. .
🙂
.. и вам велел. Шо же все такие меркантильные..

Эдуард Евстигнеев

Штраф в размере - убийства одного атеиста

Ольга

Не знаю, но я только что статью о дуэлях читал. Раньше ты мог бы вызвать на дуэль и если он не согласится то он трус

Dj
Djoly

честно говоря, этот закон помусолили и не приняли!
Госдума РФ собирается ( !!!) добавить в Уголовный кодекс статью 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан» и ужесточить статью 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) .
Согласно законопроекту, который намерены внести в Госдуму при поддержке фракций «Единая Россия» , «Справедливая Россия» , ЛДПР и КПРФ, публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний будут караться штрафом на сумму 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или лишением свободы на срок до трех лет. Наказанием за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества, станут штраф на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет тюрьмы.
***
Как видим, пиар-машина РПЦ по оболваниванию русских работает прекрасно. Медленно, но верно, Россию хотят вернуть на путь мракобесия и превратить светское государство в теократическое. Нельзя защищать права верующих при помощи уголовного законодательства! Они и так в России защищены. По Конституции ни одна из конфессий в России не может быть ущемлена, люди имеют право на свободу вероисповедания и право на места для отправления религиозных обрядов. Остальные аспекты защиты всех граждан – и верующих, и неверующих – достаточно полно прописаны в УК. Но законотворителям вдруг, по какой-то причине пришло в голову встать на защиту только верующих.

Cool

А чем он докажет, что он верующий? Сможет двигать горы, пить яд, брать змей...? Если не докажет, то будет привлечен к уголовной ответственности за клевету.

Света Светлана

Закон расширяет ст. 148 Уголовного кодекса (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий) .
В статью внесены положения о санкциях за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Наказывать за это будут штрафом в размере до 300 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до двух лет, или обязательными работами на срок до 240 часов, или принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Если указанные деяния совершены в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, они наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Закон также вносит изменения в российский Кодекс об административных правонарушениях. Так, за "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порча или уничтожение" будут наказывать граждан штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 120 часов, а должностных лиц – штрафом от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
Кроме того, ужесточается уголовная ответственность за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний, предусмотренная ст. 148. В частности, увеличен максимальный штраф, предусмотренный за эти деяния, с 80 тыс. до 300 тыс. рублей.
Если эти деяния совершены с использованием служебного положения или с применением насилия, за это будут грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей или зарплаты осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.