Ольга Лисеенко

Дорогие любители собак! Как научить немецкую овчарку лаять на чужих?

За мужем на работе увязалась немецкая овчарка, девочка, ориентировочно 2 года. Спокойная, воспитанная, только пугливая (шарахается от машин и как видела веник или палку в руке - сразу убегала, видно били ее раньше) . молчаливая - просишь ее гавкнуть - ага, сейчас, хотя изредка и лаяла - когда сама ночью оставалась или муж с работы пришел. Игривая, команды "встать", "лежать", "дай лапу", "место" , "фас" (только на собак) знает, также выучила свое новое имя. Одна проблема - муж сердится мол 2 недели она у нас и не различает своих и чужих. У нас семья 5 человек, ей возможно сложно запомнить всех, но я переживаю, что если она не научится защищать хозяина, то он ее просто выгонит, мне жалко ее, подскажите, без всяких подколов, как ее дальше развивать? Благодарю за ответы!

Неадекватной собаку делать не хочу, только чтобы различала где чужой и свой, к кинологу нет возможности пойти, иначе не сидела бы тут, увы (

вот наш найденный новый член семьи - Гретхен

Екатерина Королева

Учить команде "Чужой" но для начала научите собаку команде "Голос" говорите ей чужой, голос! Не забывайте на человека показывать,

Александр Козлов

У вас собака еще не адаптировалась, еще даже и не знает как с вами себя вести, а вы хотите что бы она какую то службу несла. 2 недели - это вообще ни о чем. В самом лучшем случае она через месяца 2 начнет вас воспринимать как хозяев, потом покажет какая она есть на самом деле. И только через полгода вы можете считать ее своей а она будет считать своими вас. А если вы своими не грамотными действиями сорвете и так слабую психику, то потом будете избавлятся от бедной несчастной собаки.

Анечка Сабурова

Попросите ваших друзей позлить её....мы так и приучили... рвёт как положено.... только у нас кавказец.

Борис Борисюк

Мы учили так. Дрессировщица пряталась в укрытие. Потом выбегала из него с разными криками, топотом, шумом, корчила собаке морды. Тут поневоле залаешь. Ну и команду не забудьте дать.

Ну так это немного другое дело. Мама сама недавно взяла немку из приюта. Она у них где-то 3 недели. До сих пор не прошла полная адаптация. Но уже начинает потихоньку показывать какой у нее характер. У вас еще и забитая до кучи. Дайте ей хотя бы месяц, чтобы понять, что это дом, что ее любят и никто не станет бить. Потом можно потихоньку приучать.
Также можно попробовать упражнение на охрану хозяйки. Собака слева от вас сидит на коротком поводке. Даете команду Охраняй, а кто-то (желательно чужой) на вас нападает. Бьет в ПРАВОЕ плечо. Ваша задача, чтобы собака дернулась на обидчика. Ни на какие укусы не пробуйте даже. Как только собака даст хоть малейшую реакцию, нападающий должен убежать. Собака всегда во время обучения должна побеждать. Параллельно с этим подтягивайте команды ОКД. ОКД можно сейчас, а с охраной немного повремените. Хотя бы еще пару недель.

Сергей Артемьев

Только отучать командой НЕЛЬЗЯ. После того как собака выполнит команду, её тут же необходимо похвалить. Упражнение следует повторять до тех пор пока собака, не научится выполнять данное указание

Dina Koroleva

Ну если пес надресирован скажи ему *Полаем* а потом *Чужой*

Ксюнька

Мы подобрали свою метиску. Ей было 1-1,5г. Адаптировалась она быстро. Но по природе своей - не охранница. Только собак гоняет. Своих - чужих знает очень хорошо. К чужим просто инфантильна. Я это к чему. У вас прошло еще очень мало времени. Вы пока ей никто. Как писали - у собак в среднем адаптационный период 3 месяца. Вам нужно решить - если она окажется не охранница, оставите вы ее или дальше по рукам пустите? Тем более она в своей жизни "хлебнула". Возможно, через месяц, у вас будет другая проблема- так активно начнет защищать вас. Если вы из Москвы или Питера обратитесь в овчар команду. Там работают на добровольной основе чудесные люди. Или помогут пристроить и подберут ту собаку какая вам нужна. Или хотя бы проконсультируют. Стучитесь во все двери. Не хотелось бы потом увидеть ее опять на улице. Овчарки очень переживательные и нежные натуры. Очень сильно тоскуют по НАСТОЯЩЕМУ хозяину. Для начала кто-то должен ОДИН в вашей семье заняться отработкой команд. Чтобы она признала в нем главу семьи. Дальше как правило легче. Элементарную послушку. Сажайте собаку на выдержку. На 1мин, потом увеличивайте интервал на 1 мин каждый день. Фасом не увлекайтесь. Иначе гулять не сможете, будет кидаться на всех собак.

Оксана Джаватханова

Без грамотной работы ФИГУРАНТОВ, вы рискуете окончательно превратить собаку в МЕЛАНХОЛИКА: тени своей станет бояться.

Anastasia

Этому учить не надо. Когда собака освоится, она сама начнет себя проявлять. Труднее отучить лаять без повода. Много о воспитании: http://sherif-aga.ru/nachalnoe_obuchenie_schenka